©РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию более 40 минут представлял новые фантастические виды вооружений РФ как ответ страны на развертывание США систем ПРО и их выхода из Договора об ограничении стратегических ядерных наступательных вооружений.

Нынешнее послание Путина, уже 14-е по счету, на этот раз стало поистине "взрывным". Только теперь стало понятно, почему формат посланий в этом году был изменен Кремлем, а само мероприятие перенесли из Кремля в выставочный зал "Манеж" - президент должен был не только адресовать свою речь всем гражданам России и всему миру, но и наглядно все продемонстрировать.

Россиянам такое "бряцание" оружием должно было показать, что недостаток их благосостояния, о котором сегодня говорил Путин, финансовые и социальные проблемы, решение которых за предыдущие 17 лет его правления так и не пришло, наконец-то закончатся, потому что все это время Россия решала другие задачи - задачи обороноспособности, создания новейшего "фантастического" оружия. Его показ всей стране, вероятно, по идее Кремля, должен символизировать окончание эпохи "затягивания поясов" и начало новой эры "устойчивости и стабильности". Подобная демонстрация должна возыметь и сильнейший эффект на электорат накануне выборов президента 18 марта, и заставить пойти голосовать за Путина тех, кто считает, что его и без них выберут.

- ОПРОС: что принесло россиянам послание Путина накануне выборов
- В послании Путина для иллюстрации новейшей ракеты "Сармат" использовали графику 7-летней давности

А миру этот "парад" новейшего супероружия должен показать, что Россия - первая по системам обороны. Как подчеркнул президент, именно оборонных систем, а не наступательных вооружений. Но эта ремарка не должна успокаивать страны Запада, так как, по словам президента РФ, "наши ребята еще что-нибудь придумают". И такое количество оружия должно все время заставлять любых оппонентов думать, прежде чем что-то "предъявлять" России. Объясняя необходимость такого показа и самой разработки новейших систем вооружения, Владимир Путин вначале совершил небольшой экскурс в историю отношении России и США.

Все российские предложения по совместной работе по ПРО были отклонены США, заявил президент. "Это не только создавало определенную атмосферу доверия, но и гарантировало от бездумного, опасного для всего человечества применения одной из сторон ядерного оружия, - сказал Путин. - Поскольку ограниченность систем противоракетной обороны делала потенциального агрессора уязвимым для ответного удара".

По его словам, Россия долго уговаривала США не разрушать Договор по ПРО, "не нарушать стратегического баланса". "Все тщетно. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из этого Договора, - сказал глава государства. - Но даже после этого мы еще долго пытались наладить с ними конструктивный диалог". "Предлагали для снятия озабоченностей и сохранения атмосферы доверия наладить совместную работу в этой области. В какой-то момент показалось, что компромисс может быть найден, - отметил Путин. - Но нет. Все наши предложения, именно все, были отклонены".

Поэтому Россия несколько лет назад приступила к созданию новейших, не имеющих аналогов в мире систем вооружений. И благодаря этому, несмотря на все проблемы, с которыми страна сталкивалась в экономике, финансах, оборонной промышленности, армии, сегодня РФ остается сильнейшей ядерной державой, и ни у одной страны мира в данный момент нет таких систем вооружения, сказал президент.

"Тогда с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас!" - заключил Путин.

Во-первых, "Сармат"

Во-первых, это новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", которая преодолевает сопротивление любой системы ПРО, и ограничений по дальности применения у нее нет.

При весе в 200 тонн дальность полета "Сармата" выше, чем у "Булавы". А количество и мощность боевых блоков "Сармата" гораздо больше. И никакие системы ПРО ему не помеха.

"Я не обо всех наших разработках рассказал, но на сегодня - достаточно", - сказал Владимир Путин, отметив, что все эти вооружения - не задел Советского Союза, а новые разработки.

В заключение президент напомнил о солдатах и офицерах, которые самоотверженно защищают интересы нашей родины, сказав, что таких героев, как у России, у других стран не будет никогда.

"Техника, оружие, даже самое современное, рано или поздно появятся в других армиях мира - это нас абсолютно не волнует, у нас это уже есть и будет еще лучше. Главное в другом - таких людей, таких офицеров, как наш летчик, гвардии майор Роман Филипов - у них не будет никогда", - сказал президент России.

Сидящие в зале при этих словах президента встали и приветствовали их продолжительными овациями.

(Полный ТЕКСТ послания на сайте президента РФ)