www.vremya.ru

Генеральная прокуратура прекратила одно из самых громких своих расследований последних лет против бывшего замминистра финансов Владимира Петрова. Поводом для прекращения дела стала формальность: истек очередной срок следствия по делу, и его не стали продлевать.

Однако, как сообщает сетевая версия газеты "Время Новостей" - Vremya.ru, истинной причиной прекращения дела стала невозможность доказать вину г-на Петрова. Его подозревали в получении крупной взятки от банка "Эскадо", якобы перечисленной на счет Петрова в Андорре.

Однако, как выяснилось, никакого отношения ни к банку, ни к счету экс-замминистра не имел. Как сообщил человек из окружения г-на Петрова, неприятности бывшего замминистра начались после того, как в 1998 году его планировали сделать министром финансов и политические противники решили его подставить. Стоит отметить, что никаких официальных комментариев по закрытию дела вчера не давали ни Генпрокуратура, ни адвокаты Владимира Петрова. Они просто заключили своеобразное "джентльменское" соглашение - обе стороны молчат о закрытии дела, поскольку никому не нужна новая шумиха вокруг этой истории. А скандалов за три года расследования дело вызвало немало.

Сам арест Петрова, тогда еще действующего замминистра, вызвал настоящий скандал и в СМИ, и в правительстве. Проводила эту операцию ФСБ, причем, как уверяли спецслужбы, ситуация с замминистра предельно ясна. В 1995 году у банка "Эскадо" начались серьезные финансовые проблемы, и полуразорившемуся банку с разрешения г-на Петрова "неожиданно" перечислили 160 миллиардов рублей под разные федеральные программы. Когда следователи стали изучать операции, то выяснили, что почти одновременно с выделением бюджетных денег "Эскадо" в банке Credit Andorra был открыт счет на имя Владимира Петрова, куда поступило 610 тысяч долларов. Как изначально утверждали следователи, они установили, что якобы замминистра пользовался этими деньгами, в том числе при помощи кредитных карт.

Позже оказалось, что подпись Петрова на бланке открытия счета в Credit Andorra оказалось поддельной. А деньгами с этого счета пользовался вовсе не замминистра, а совсем другие люди, которых он даже не знал. В основном это были представители того же банка "Эскадо". Вначале все это подтвердили многочисленные экспертизы, а в сентябре, по нашей информации, один из свидетелей прямо рассказал, что все "петровские" счета и проводки - подделка.