Первый канал

"Ужасная ситуация" складывается вокруг выхода программы Леонида Филатова"Чтобы помнили" в эфир Первого канала, сказала в прямом эфире радиостанции"Эхо Москвы" художественный руководитель программы "Чтобы помнили" ИринаХимушина.

Телеканал, по ее словам, "отказывается ставить и те программы, что записаныЛеонидом Филатовым, и те, что в настоящее время монтируются, мотивируя этотем, что уход из жизни любимого ведущего может расстроить народ".

"Нам даютвозможность сделать программу только на 40 дней (со дня смерти Филатова), эта программа будет 4декабря", - добавила она.

В настоящее время в распоряжении Первого телеканала находятся "абсолютноготовые" программы о Тенине, Ливанове и Ронинсоне", рассказалаХимушина.

Есть еще три подготовленные программы, которые нуждаются в доработке,отметила она, это программы об Андрее Миронове, Борисе Иванове и БорисеБабочкине.

Филатов "всегда говорил: я хочу, чтобы мои программы выходили, чтобы онибыли", напомнила Химушина."Это была честная, светлая программа, направленная на память артистов,которые отдавали свою душу, - заметила она. - Эта тема нужна будет всегда,память воспитывает народ".

Владимир Качан, актер, друг Леонида Филатова, убежден, что программа "Чтобыпомнили" не должна закрываться, несмотря на уход Филатова из жизни: "Язнаю точно, что Леня бы очень радовался, если бы эта программа продолжаласьпосле его ухода".

"Как это ни дико звучит, Филатов - это бренд, но это передача для совести", иона должна продолжаться, поскольку "очередь из тех людей, которых следовалобы помнить в нашем культурном пространстве, не убавляется", сказал Владимир Качан впрямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, программу "Чтобы помнили" можно было бы поручить вестидостойному человеку, кинодеятелю, и чья кандидатура не вызывала бы нареканийи опасений, что это неуместно". Этим человеком мог бы быть АлександрАдабашьян, "который был близок с Филатовым и который спокойно мог быпродолжать его дело", отметил Качан.