Euronews

Похороны пяти горняков,погибших при взрыве на шахте "Центральная", состоялись в приморскомгороде Партизанске в субботу.

Как передает "Интерфакс", более тысячи горожанприняли сегодня участие в траурной процессии, которая прошла по улицамПартизанска.

На время прощания в городе были приспущены флаги, отменены всеразвлекательные мероприятия, местным радиостанциям и телеканаламрекомендовано отказаться от развлекательных передач.

Восемь шахтеров, получивших травмы во время аварии, по-прежнемунаходятся в городской больнице, их состояние врачи оценивают как"средней тяжести".

В настоящее время все работы на шахте остановлены, выяснениемпричин трагедии занимается государственная комиссия. Кроме того, членыкомиссии дадут заключение о дальнейшей судьбе шахты "Центральная".

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, побывавший в Партизанске,заявил, что "главное - это человеческая жизнь, и если правила техникибезопасности на шахте не соблюдаются, то ее необходимо закрывать". Приэтом он подчеркнул, что в случае закрытия шахты администрация краяокажет поддержку в трудоустройстве шахтеров.

29 октября в шахте "Центральная" на глубине свыше 700 метровпроизошел взрыв метана. В этот момент в забое находилось 74 шахтера. 69из них были спасены, пятеро - погибли, позднее еще один горняк отполученных травм скончался в больнице. По предварительным выводам,основной причиной взрыва стало нарушение правил техники безопасности итрагическое стечение обстоятельств.