Первый канал

Россия готова развивать иукреплять отношения с Чехией, придать им новое качество, заявил всубботу президент России Владимир Путин на встрече с президентомЧехии Вацлавом Клаусом. "Отношения между нашими странами приобрели устойчивыйпозитивный характер", - отметил Путин.

По словам российского президента, странам удалось найтиразвязки по многим экономическим проблемам, включая долговую. "У нас хорошие перспективы развития отношений, и я надеюсь,что ваш визит послужит толчком для поступательного движениявперед", - сказал Путин, обращаясь к собеседнику.

"Cо многими нашими партнерами Западной Европы и практическисо всеми странами Восточной Европы Россия не только восстановилаотношения в полном объеме, но и улучшила их качество. Отношения сЧешской республикой в этом плане несколько отстали", - такжеотметил президент.

В связи с этим Путин заявил: "Россия готова делать любыешаги навстречу, чтобы решать проблемы в интересах наших народов".

Вацлав Клаус, согласившись со словами Путина, отметил, чтопоследняя российско-чешская встреча на высшем уровне состояласьпочти 10 лет назад. "Две наши страны сейчас живут уже в совсемдругой ситуации", - сказал президент Чехии, преложиврационализировать двусторонние отношения.

Перед началом переговоров в загородной резиденции президентаРФ в Ново-Огарево Путин с супругой встретили чешскогопрезидента и его супругу в фойе. Путин преподнес букет цветовсупруге президента Чехии. Клаус, в свою очередь, преподнесцветы Людмиле Путиной.