Reuters

Авиакомпания "Когалымавиа" не намерена приостанавливать полеты самолетов Airbus А321 после катастрофы на Синае, которая унесла жизни 224 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на анонимного представителя руководства.

"Мы ни в коем случае не будем приостанавливать полеты, все самолетынаходятся в летной годности", - заявил собеседник агентства. Он пообещал, что весь парк воздушных судов авиакомпании пройдет тщательную техническую проверку: "Безусловно, мы все проверим, каждое воздушное судно".

Он добавил, что в настоящее время в авиакомпании проходит заседаниеоперативного штаба, на котором решаются вопросы помощи родственникампогибших в авиакатастрофе А321 на Синае.

Ранее по факту катастрофы были возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ -(Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного,воздушного, морского и внутреннего водного транспорта) и по ч 3. ст. 238УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В рамках расследования дела следователями Московскогомежрегионального следственного управления на транспорте СК Россиипроводились обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа" и туроператораBrisko, а также в аэропорту приписки воздушного судна - "Домодедово". Также в Самаре, на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производилось изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна. В воскресенье Приволжская транспортная прокуратура отчиталась, что топливо соответствовало стандартам.

Рейс компании "Когалымавиа" KGL9268, направлявшийся в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту лайнера было 224 человека, в том числе 25 детей. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один - Белоруссии.