НТВ

Родственница одного из пассажировсамолета, который разбился 14 сентября в авиакатастрофе в Перми, подала вСавеловский суд Москвы иск с требованием возмещения около восьмимиллионов рублей ущерба, сообщил адвокат истицы Игорь Трунов.

"Иск в Савеловский суд Москвы к компании "Аэрофлот - Российскиеавиалинии", страховой компании "Москва" и компании "Аэрофлот - Норд" стребованием возмещения вреда, связанного с авиакатастрофой в Перми,подан от имени женщины, у которой в катастрофе погибла дочь", - сказалТрунов журналистам в среду.

"Мы ставим вопрос о возмещении суммы в 7 млн 711 тысяч рублей", -добавил он.

Адвокат рассказал, что ранее его клиент подавала заявление спросьбой предоставить договор страхования, где должна быть указанаточная сумма страховки, передает "Интерфакс".

"Разбившийся самолет принадлежал иностранной компании,зарегистрированной в Дублине (Ирландия), соответственно, он не мог бытьзастрахован в России", - сказал Трунов.

"Авиакомпания предлагает в качестве компенсации два миллионарублей. Но, к примеру, в Европе эта сумма равняется девяти миллионамрублей. А если бы речь шла об американском самолете, там суммы достигают75 млн рублей. Российская компания предлагает столько, сколько хочет, неуказывая реальную цифру страховки", - сказал защитник.

ФАС завела дело на коллегию адвоката Трунова "за оказание бесплатной юридической помощи"

Между тем, по словам Трунова, в адрес коллегии адвокатов, которуюон возглавляет, поступило заявление от заместителя руководителяФедеральной антимонопольной службы, в котором коллегия информируется оначале делопроизводства в связи с оказанием бесплатной юридическойпомощи.

Трунов сказал, что связывает это заявление с последними делами,которые вела коллегия, поскольку пострадавшим в авиакатастрофеюридическая помощь оказывалась бесплатно.

По его информации, штрафные санкции по данному делопроизводствумогут составить от 40 до 500 тысяч рублей.

Трунов заявил, что расценивает действия ФАС как попытку оказатьдавление. Комментарии представителей ФАСотносительно заявлений адвоката пока не последовали.

Напомним, Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек.Обломки лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров.СКП РФ возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы в Перми пост.263 ч.2 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатациина воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц).