kaliningradnews.ru

Корреспондент иоператор первого национального канала Литвы, задержанные в Калининградев субботу после их работы на несанкционированном митинге противстроительства АЭС в регионе, отпущены. Как передает "Интерфакс", после приезда на местозадержания генерального консула Литвы в Калининграде, журналистовотпустили без составления протокола.

Ранее сообщалось, что на акцию собрались около 70 человек. Митингующие протестовали по поводу решения Калининградской областной Думы о невозможности проведения на территории региона референдума о необходимости строительства Балтийской АЭС.

Как сообщалось ранее, с апреля 2011 года инициативная группа триждыподавала в Калининградский облизбирком документы для регистрации группыдля проведения референдума. Но каждый раз ей было отказано из-за ошибок,имевшихся в данных документах.

Жалобу инициативной группы на позицию облизбиркома рассматривал виюле ЦИК РФ и признал ее необоснованной, подтвердив все решения коллегиз региона.

В конце июля группа была зарегистрирована, а облизбирком направил вКалининградскую областную Думу документы с вопросом о назначении временипроведения референдума.

В августе Дума приняла постановление о невозможности проведения натерритории региона референдума о необходимости строительства БалтийскойАЭС. Свое решение Дума обосновала тем, что проведение региональногореферендума не может касаться вопросов, находящихся в ведениифедерального правительства. Вопросы ядерной энергетики являютсятаковыми.