Global Look Press

Экономисту Сергею Гуриеву, бежавшему из России во Францию, подыскали замену спустя почти полгода: Совет директоров Российскойэкономической школы назначил ректором Российской экономической помощи, которым до мая 2013 года был Гуриев, Симеона Дянкова, сообщает "Интерфакс".

Дянков занимал пост министра финансов и вице-премьера в правительстве Болгарии с июля 2009 года по март 2013. До этого он 14 лет проработал во Всемирном банке и получил известность как главный создатель проекта Doing Business - ежегодного рейтинга мировых экономик по степени благоприятствования ведению бизнеса. Именно Doing Business российские власти избрали в качестве главного индикатора эффективности своих усилий по изменению инвестиционного климата в стране в лучшую сторону.

Кроме того, Дянков - автор более 70 публикаций в международных научныхжурналах. С июля 2013 года - профессор Школы государственного управления вГарвардском университете.

Председатель совета директоров РЭШ Максим Бойко, процитированный в сообщении, считает, что с назначением Дянкова перед вузом откроются "новые перспективы в развитии связей с лучшими университетами Восточной Европы и стран ближнего зарубежья". Дянков как ректор РЭШ также вошел в состав совета директоров школы, сменив в этом качестве Станислава Анатольева, исполнявшего прежде обязанности ректора после отставки Сергея Гуриева.