Архив NEWSru.com

Член Генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Игорь Игошин считает, что правые должны последовать примеру объединяющихся на левом фланге партий и создать единую политическую организацию, способную провести своих представителей в парламент. "Единоросс" заявил, что надеется на объединение значимых фигур на правом фланге - Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова, Ирины Хакамады.

"Без правых в парламенте будет плохо", - подчеркнул он в интервью "Интерфаксу" в пятницу, комментируя начавшийся процесс объединения Российской партии жизни (РПЖ), возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, партии "Родина", лидером которой является депутат Госдумы Александр Бабаков, и Российской партии пенсионеров под руководством Игоря Зотова.

Игошин выразил уверенность в том, что правые в конце концов последуют примеру "левых сил". "Для них сейчас важно найти новое лицо, так как это смогли сделать левые - имеется в виду Сергей Миронов", - сказал депутат. Отметим, что объединившиеся "левые" партии объявили о своей президента Путина, но в противовес "единоросам".

По словам Игошина, то, что три политические партии, которые прежде напрямую не связывались с левым сектором сил, смогли договориться об объединении именно на этом поле следует всячески поддерживать, так как этот процесс происходит в русле цивилизованного политического развития, передает "Интерфакс".

"У нас есть центр в лице "Единой России"; будет, судя по всему, левый фланг под руководством Сергея Миронова, теперь дело за правыми", - отметил Игошин.

При этом он считает, что центр, который, как и в большинстве стран мира, у нас фактически находится у власти, и это всерьез и надолго. Дело же левой и правой оппозиции - высказывать критику по поводу проводимого в стране курса, фиксировать ошибки власти, так как без дискуссии, обсуждения, столкновения мнений развиваться сложно, считает депутат.

Что касается КПРФ, традиционно занимавшей левый фланг, то, по утверждению представителя "Единой России", в последние годы эта партия перестала развиваться, более того, ведет себя по старинке, шаблонно. Именно поэтому, считает Игошин, новой левой объединенной силе нетрудно будет вытеснить КПРФ с занимаемого ранее ею политического пространства. Игошин считает, что в ближайшей перспективе КПРФ может влиться в новую левую партию и этот процесс, полагает он, станет уже зримым через год два.

Как заметил Игошин, маргинализовались и старые партии, действующие сейчас на правом фланге; к ним, в частности, можно отнести и "Яблоко", у которой, "как и у коммунистов, накопилась усталость, члены этой партии расслабились, в ней нет новых людей". Член Генсовета партии "единороссов" считает, что значимые фигуры, которые действуют сейчас на правом фланге - Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада - могли бы договориться о выдвижении из своих рядов лидера и попытаться все-таки пойти на объединение.