Архив NEWSru.com

Адвокат комитета пострадавших"Матерей Беслана" Таймураз Чеджемов заявил о выходе из процесса поосновному уголовному делу о теракте в Беслане, объяснив свое решениепоступившими в его адрес угрозами.

"Я представляю интересы "Матерей Беслана" третий год. 5 августаэтого года в мой адрес поступила угроза убийства с предупреждением: "Тыдалеко зашел, остановись". Угрозы я связываю только с активной позициейпо бесланскому делу, так как других дел я не вел, в конфликтную ситуациюне попадал, бизнесом не занимался", - сказал адвокат журналистам всубботу.

"Я вынужден предать огласке угрозы в мой адрес и выйти из процессапо бесланскому делу. Я сделал все, что мог, чтобы правда о событиях вБеслане была установлена", - заявил адвокат. По его мнению, угроза связана с постановкой вопроса об уголовной ответственности членов оперативного штаба.

- "Матери Беслана" недовольны беседой с Козаком и Грызловым

"В течение двух лет никаких угроз в мой адрес не было, но когда мыначали заявлять ходатайство о привлечении конкретных лиц, то одно из лицоткрыто выразило недовольство мною, после чего последовала угроза", -заявил Чеджемов.

По его словам, 7 августа он обратился с заявлением о поступившейугрозе в республиканскую прокуратуру и управление Генпрокуратуры РФ вЮФО, уголовное дело было возбуждено 22 августа.

Путин призвал не забывать о жертвах, но "жизнь идет вперед"

Владимир Путин призывает в праздничный День знаний не забывать о детях, погибших в бесланской школе. "Несмотря на то, что сегодня светлый и очень праздничный день, все-таки, я думаю, мы не можем с вами забыть о трагедии, которая произошла несколько лет назад, мы не можем забыть о тех детях, которые уже никогда в школу не пойдут, я имею ввиду трагические события Беслана", - заявил Путин в субботу на встрече с учениками и педагогическим коллективом третьей астраханской гимназии. "Сегодня мы должны помнить об этом", - подчеркнул он.

По официальным данным Генпрокуратуры, в результате теракта в школе №1 Беслана 1-3 сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети.

В то же время, по словам президента, "что бы не происходило ни в стране, ни в мире, жизнь идет вперед". Он поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал успехов педагогическому коллективу гимназии.

"Матери Беслана" сожалеют, что Путин не приехал

В субботу комитет "Матери Беслана" распространил свое обращение кглаве государства, в котором выражено сожаление по поводу того, чтопрезидент не посетил Беслан в день третьей годовщины трагедии.

Между тем контроль за расследованиемуголовного дела о трагических событиях сентября 2004 года в Беслане с 8сентября будет осуществлять Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ,сообщил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козакна встрече в субботу с членами общественной организации "МатериБеслана".

Как пояснил позже "Интерфаксу" Козак, дело по Беслану будетпередано в рамки Следственного комитета, как и другие уголовные дела.Члены общественной организации "Матери Беслана" настаивали на том,чтобы трех-четырех их представителей принял руководитель Генпрокуратуры.

Как сказал Грызлов, принимавший участие во встрече, он готовпопросить генпрокурора Юрия Чайку принять этих представителей. А Козакв свою очередь предложил организовать такую встречу не с генеральнымпрокурором, а с руководителем Следственного комитета при Генпрокуратуре,так как именно его ведомство будет вести уголовное дело по Беслану.

Руководитель организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева обратилавнимание на то, что неоднократно члены организации обращались вГенпрокуратуру с просьбой организовать такую встречу - тогда сруководителем ведомства Владимиром Устиновым, однако просьба так и небыла удовлетворена.

Дудиева заявила, что "Матери Беслана" не хотят идти вСтрасбургский суд, чтобы добиться правды о трагических событияхтрехлетней давности. "Почему мы должны идти в Страсбургский суд. Мыхотим добиться решения в России", - сказала она.