Вести-Москва

Основные массовые гуляния вМоскве по случаю Дня города в этом году впервые за два десятилетияпроходят не районе Тверской улицы в самом центре города, а в парках и на бульварах.

В центральной частистолицы основные гуляния проходят на Бульварном кольце, где департаменткультуры Москвы проводит акцию "Стол длиной в бульвар", организованнуюна Никитском, Покровском, Яузском, Страстном, Петровском, Гоголевском,Чистопрудном бульварах, передает "Интерфакс".

Красная площадь, главная площадь страны, в праздник закрыта - на ней организованаплощадка для проведения фестиваля военных оркестров "Спасская башня",который продлится еще несколько дней.

Тысячи москвичей и гостей города вышли в парки, где организованы праздничные программы. На Поклонной горе проходит двухдневный "Фестиваль фестивалей Москвы" - парад самых интересных музыкальных событий России.

Также впервые в День города массовые мероприятия проходят напроспекте Академика Сахарова на внешней стороне Садового кольца.По сообщению департамента культуры, в субботу вход в более чем 60городских музеев бесплатный.

Завершится первый день юбилейных торжеств большим фейерверком наВасильевском спуске, Поклонной горе и аллее Космонавтов. Начало в 22:30.

Власти Москвы прогнозируют, что в торжествах и народных гуляниях 1 и 2 сентября примет участие более 3 млн человек.