Global Look Press

В Кремле не знают об участии российских врачей в лечении узбекскогопрезидента Ислама Каримова после кровоизлияния в мозг, но уверены, чтоего не привозили в Москву. Об этом заявил в четверг,1 сентября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"Я могу вам подтвердить, что Ислам Каримов не прилетал в Москву", -сказал Песков и добавил, что не владеет информацией о вылетероссийских врачей в Ташкент.

О том, что к лечению Каримова "с первого момента" были привлеченымедики Научно-исследовательского института нейрохирургии им. академикаН. Н. Бурденко, сообщилинакануне врачи этого НИИ. Ранее появилась информация, что в Ташкент дляконсультаций 28 августа летал российский кардиохирург Лео Бокерия,директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

В Узбекистане отменен салют в честь 25-летия независимости республики

Ислам Каримов возглавляет Узбекистан бессменно с момента обретениястраной независимости в 1991 году. В эти дни в Ташкенте отмечают 25-югодовщину независимости, но программу праздничных мероприятийскорректировали, в частности отменили салют вечером 1 сентября. Поофициальной версии, это связано с футбольным матчем отборочного турачемпионата мира 2018 года.

Игру команд Узбекистана и Сирии, которая начнется в 20:00 на стадионе"Бунедкор", посетят около 35 тысяч болельщиков, говорится на сайте мэрииТашкента. Поскольку болельщикам нужно будет вернуться домой, дляпредотвращения заторов на дорогах по пожеланию организаторовпразднования Дня независимости ташкентская городская администрациязапланировала отложить салют.

Как отмечает РИА "Новости", всреду, 31 августа, ряд официальных мероприятий, в которых неизменноучаствовал Каримов, впервые прошли без него. Так, премьер-министрУзбекистана Шавкат Мирзиеев и представители палат парламента в средувозложили цветы к подножию монумента независимости и гуманизма наплощади Мустакиллик (площади Независимости).

Из-за болезни президента также было отменено основное мероприятие вДень поминовения жертв репрессий (31 августа). Традиционно Каримовпосещал в этот день мемориальный комплекс Шахидлар Хотираси (Памятижертв репрессий), расположенный в одном из районов столицыУзбекистана, общался с представителями общественности и молодежью.

Праздничные мероприятия и народные гулянья, запланированные на 1сентября, состоятся в Ташкенте, в областных центрах и крупныхнаселенных пунктах. В этом году в соответствии с постановлениемКаримова День независимости будет отмечаться три дня - выходной своскресенья, 4 сентября, перенесен на пятницу.

О госпитализации 78-летнего Каримова правительство Узбекистана объявило28 августа. Дочь узбекского лидера Лола Каримова-Тилляева утверждает,что ее отец перенес кровоизлияние в мозг и помещен в отделениереанимации, по данным ряда СМИ, Каримов уже умер.