Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин высказал мнение, что визит главы правительства Италии Сильвио Берлускони отличается представительным характером сопровождающей его делегации.

Как заявил Владимир Путин, начиная во вторник беседу с итальянскимпремьером Сильвио Берлускони, визит "носит необычный характер, так как вместе с ним приехал ряд ключевых министров", которые проведут переговоры с российскими коллегами. "Это новизна в наших отношениях", - подчеркнул президент. Переговоры начались в резиденции президента Бочаров Ручей под Сочи. Перед этим лидеры двух государств совершили прогулку по набережной. Путин отметил, что роль Италии возрастает в Европе, а для России она является "привилегированным партнером". "Я хотел бы обсудить вопросы в торговле, сотрудничество в области космоса, технологий, вопросы военно-технического сотрудничества, безопасности в Европе и мире, отношения с Европой и НАТО", - сказал президент.

В ответном слове Берлускони подчеркнул, что хотя они с Путиным недавно знакомы, отношения "настолько искренни и носят такой интенсивный характер", что у него создается ощущение, что их встречи продолжаются уже давно.

Премьер отметил, что на всех состоявшихся переговорах "почти всегда был одинаковый подход и взгляды". "Я если не самый убежденный, то один из самых убежденных в Европе лидеров, которые считают, что Европа должна открыть двери для России. Я не знаю, когда это будет, но это должно быть обязательно", - подчеркнул Берлускони.

После переговоров, которые, по прогнозам, могут продлиться около полутора часов, предстоит неформальная встреча в комплексе "Чайные домики", где в прошлом году проходило совещание глав стран СНГ.

Ни один западный лидер еще не был ни в Бочарове Ручье, ни вкомплексе "Чайные домики", отмечает "Интерфакс".