Съемки НТВ

По сообщениям информационных агентств, на Сахалине к 12 часам пятницы по московскому времени на юге острова по-прежнему нет электричества и тепла в нескольких городах, которые пострадали сегодня ночью в результате снежной бури. НТВ передает, что аэропорт в столице острова, Южно-Сахалинске до сих пор закрыт; там сотрудники коммунальных служб расчищают взлетно-посадочные полосы от снега.

Пока нет информации о том, возобновлено ли движение морских паромов, которые доставляли людей через Татарский пролив на материк. Также не сообщается о ситуации на автомобильных и железных дорогах Сахалина, которые на некоторых участках оказались полностью завалены снегом.

Между тем в телекомпанию НТВ из небольшого города Холмск на юге Сахалина поступили сведения, что в этом городе практически во всех домах не топят уже несколько месяцев. По словам жителей Холмска, которые ранее прислали письмо в редакцию НТВ в Москву, им "страшно жить в своем городе".

"Судя по телевизионным кадрам, Холмск сейчас - это заржавевшие батареи, теплые одеяла на окнах; стены, которые покрыты трехсантиметровым слоем льда. Недавно в городе прорвало трубу в поликлинике, которая теперь закрыта совсем. При этом жителям города по-прежнему приходят счета за горячую воду, которой нет всю зиму, а в последнее время в Холмске часто отключают энергию, и люди не могут даже обогревать квартиры с помощью электроприборов", - сообщает корреспондент НТВ.

Официальные представители властей Сахалина пока информацию НТВ не комментируют, но губернатор Игорь Фархутдинов ранее заявлял, что на острове, действительно не хватает топлива, которое "приходится отправлять в Приморье, где ситуация еще хуже".