Генпрокуратура РФ и ФСБ арестовали 14% акций "Эхо Москвы", подаренных журналистам радиостанции главой холдинга"Медиа-Мост" Владимиром Гусинским. Об этом "Интерфаксу" сообщил главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, в понедельник в этой связи на радиостанции "побывалисотрудники ФСБ России".

Венедиктов подчеркнул, что для него эти действия "были полнойнеожиданностью". "Делается все, чтобы журналисты "Эха" не сохранили свою независимость и чтобы их постигла участь сотрудников газеты "Сегодня" и журнала "Итоги", - сказал он.

Венедиктов отметил, что существует договор о дарении 14% акцийколлективу радиостанции. "Данный документ был подписан 23 мая, но формально эти акции еще находятся у "Медиа-Моста", так как процесс дарения еще не завершен", - сказал он.

Главный редактор "Эхо Москвы" также подчеркнул, что в средузавершаются переговоры с "Газпромом" о покупке части акций "Эха" коллективом радиостанции.

Вместе с тем Венедиктов не стал прогнозировать возможные результатыэтих переговоров.

Между тем в Генеральной прокуратуре России "Интерфаксу" пояснили, чтоарест принадлежащих холдингу "Медиа-Мост" акций (радиостанция "Эхо Москвы" также входит в холдинг) наложен в рамках расследования уголовного дела по обвинению в мошенничестве главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского и начальника финансового управления холдинга Антона Титова.

Ранее крупнейший кредитор "Медиа-Моста", каковым является ОАО"Газпром", попросил Генпрокуратуру арестовать векселя, которыми владеет медиа-холдинг, в обеспечение своего иска о возмещении причиненного ему ущерба.

Официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский полагает, что за арестом 14% акций радиостанции "Эхо Москвы", подаренных Владимиром Гусинским журналистам, стоит "Газпром".

"Газпром", который действует исключительно в связке с Генпрокуратурой, нашел новую форму для того, чтобы доломать всете конструкции, которые еще существуют в "Медиа-Мосте", - заявилОстальский в понедельник "Интерфаксу".

Он обратил внимание на то, что арест акций произошелнакануне выступления во вторник на "Эхе Москвы" президентаФранции Жака Ширака.

По мнению Остальского, арест акций "Эха" был проведен"очень неуклюже, и происшедшему даже не придается видимостьзаконности".

Генеральный директор "Эха Москвы" Юрий Федутинов также считает, что арест акций радиостанции произведен в интересах "Газпрома".

"Газпром-Медиа" продемонстрировал нежелание в той или инойформе утрачивать контрольный пакет "Эха Москвы", - заявилФедутинов в эфире радиостанции.