novayagazeta.ru

Четверо задержанных активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" объявили голодовку протеста в изоляторе временного содержания в Туапсе, где они содержатся послерешения суда об их административном аресте за неповиновениемилиционерам, сообщил координатор организации Андрей Рудомаха.

О голодовке арестованных стало известно от матери одного из них,которой в УВД по Туапсинскому району сообщили, что ее сын и его троесоратников вторые сутки голодают, передает "Интерфакс".

"Связь с арестованными после суда (состоялся в понедельник)отсутствует, им не дают сделать звонки по телефону, более того, с ними внарушение всех норм не позволили встретиться даже их адвокату СергеюБогданову", - отмечается в распространенной "Экологической вахтой"информации.

Как сообщалось, сотрудники милиции задержали днем в воскресенье вТуапсинском районе до 20 активистов "Экологической вахты по СеверномуКавказу", членов партии "Яблоко" и журналистов. Они проводили пикник уобъекта, который, по их неофициальным данным, является дачей губернатораКубани Александра Ткачева.

Акция проводилась в знак протеста против практики захвата ихозяйственного освоения федеральными и краевыми чиновниками уникальныхучастков дикой природы на черноморском побережье, незаконного огражденияпри этом участков лесного фонда и береговой полосы.

В понедельник мировой судья Максим Дубов в Туапсе приговорилзадержанного активиста, лидера туапсинского отделения партии "Яблоко"Евгения Витишко к 10 суткам административного ареста, а его соратниковДмитрия Шевченко, Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова (также члены"Яблока") - к семи суткам ареста. Они обвиняются в том, что отказалисьпредоставить прибывшим на место милиционерам паспорта, а такжепроследовать в отделение.

Следователи Следственного комитета проводят проверку по заявленияммилиционеров и экологов. Обе стороны утверждают, что в отношении нихбыла незаконно применена физическая сила.

В среду, как ожидается, Туапсинский райсуд рассмотрит жалобыактивистов и их адвоката на решение мирового судьи об аресте.Между тем пресс-служба администрации Кубани опровергла информацию отом, что экологи проводили свой пикник у дачи Ткачева.