Архив NEWSru.com

Дипломаты России и Норвегии опровергают сообщения об эвакуации российского шахтерского поселка Баренцбург на архипелаге Шпицберген из-за угрозы его задымления. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что норвежские власти рассматривают вопрос о возможной эвакуации российских шахтеров из Баренцбурга из-за возгорания отвалов каменноугольной руды. По мнению некоторых норвежских экспертов, сохраняется угроза сильного задымления, которое сделает поселок непригодным для проживания.

"Впервые слышу о возможной эвакуации", - сказал "Интерфаксу" в четверг пресс-атташе посольства РФ в Осло Евгений Колесников. По его словам, в настоящее время в Баренцбурге ведутся работы по локализации пожара. "Москва держит этот вопрос на контроле", - подчеркнул он.

В свою очередь советник посольства Норвегии в Москве Борд Свендсен заявил: "Мы долгие годы плодотворно работаем с российской стороной на Шпицбергене и довольны этим сотрудничеством". "Такие пожары, к сожалению, часто возникают и в российских шахтах, и в норвежских", - отметил дипломат. По его словам, "никаких планов по "выдавливанию" России со Шпицбергена у Норвегии нет".

"Речь шла лишь о том, что в самом крайнем случае, если из-за пожара возникнет угроза жизни людей, то потребуется эвакуация. Но, подчеркиваю - в самом крайнем случае, который, надеюсь, не произойдет", - сказал Свендсен.

Шахтой "Баренцбург" управляет российская компания "Арктикуголь". В поселке проживают, по разным данным, от 500 до 700 человек, в основном граждане России и Украины. По данным экспертов, на шахте рудника "Баренцбург" ежегодно добывается 300-350 тонн энергетического угля.

Архипелаг Шпицберген находится под управлением Норвегии. В соответствии с соглашениями от 1920-го года, другие страны, в том числе и Россия, могут использовать острова для любой невоенной деятельности.