Архив NTVRU.com

Комментируя во вторник журналистам предложение отдельных представителей центристских сил в Госдуме о запрете компартии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал его "пропагандистским перехлестом", передает "Интерфакс".

Во вторник депутат от фракции ОВР Александр Федулов сказал, что собирается выступить с инициативой об обращении Госдумы к главе Минюста России Юрию Чайке и Генпрокурору России Владимиру Устинову о необходимости ликвидации КПРФ. Федулов предлагает привлечь председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова к уголовной ответственности.

По словам депутата, соответствующие проекты заявления и обращения уже подготовлены и будут внесены на этой неделе на рассмотрение Совета Думы.

"Я собирался представить эти документы на сегодняшнее заседание Совета палаты, однако правовое управление сделало все, чтобы не допустить этого, затянув с подготовкой соответствующего заключения", - сказал он.

По мнению депутата, ряд публичных выступлений и публикаций Зюганова направлены "на антиконституционное разжигание социальной и национальной розни" и подлежат уголовно-правовой оценке в соответствии с Уголовным кодексом России.

В свою очередь, Миронов сказал, что "компартия имеет устойчивый электорат. "У нее есть своя идеология, которая симпатична определенной части россиян и не считаться с этим нельзя", - подчеркнул Миронов. Он призвал уважать мнение избирателей. Запреты, по убеждению спикера, "не лучший способ борьбы с чем-либо". Обращаясь к сторонникам запрета КПРФ, спикер предложил им создать свою идеологию, если им не нравится идеология КПРФ. "Создайте свою идеологию и убеждайте граждан в том, что она лучше. Некорректная борьба в этих вопросах нецелесообразна", - считает Миронов. По его словам, от запрета КПРФ лишь выиграет. "Если мы хотим поднять авторитет этой партии, тогда ее нужно запретить", - заметил Миронов. Отвечая на вопрос относительно нового распределения комитетов в Госдуме, спикер заметил, что данный вопрос "является внутренним делом самих депутатов и Госдумы". Спикер также высказался о нецелесообразности смены председателя Госдумы Геннадия Селезнева. "Селезнев представляет Россию на международной арене. Это фигура государственная. Исходя из этого я и придерживаюсь мнения о нецелесообразности смены спикера", - отметил Миронов.