Фото Юрия Тимофеева

Хамовнический суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение по существу второго уголовного дела в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как ожидается, на предстоящем заседании защита бывших руководителей ЮКОСа продолжит заявлять свои ходатайства.

Накануне прокуроры так и не приступили к оглашению обвинительногозаключения, в связи с тем, что сторона защиты заявляла свои ходатайства.В среду суд впервые удовлетворил ходатайство адвокатов. В ходепредварительного слушания, а также в ходе первого заседания по существу,судья Виктор Данилкин, рассматривающий дело, отказал в удовлетворениивсех ходатайств, заявленных адвокатами, сообщает "Интерфакс".

Судья частично удовлетворил ходатайство адвокатов Ходорковского и Лебедева, решив истребовать постановления арбитражных судов регионов, которые, по мнению защиты, опровергают обвинение бывших руководителей ЮКОСа.

Данилкин решил истребовать решения арбитражных судов, в том числе Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа, касающихся генеральных соглашений НК "ЮКОС" с дочерними компаниями - "Юганскнефтегазом", "Самаранефтегазом" и "Томскнефтью ВНК" - о купле-продаже нефти, а также перехода прав собственности на нее.

Адвокаты заявили, что арбитражные суды регионов, рассматривавшие эти дела, признали законными данные сделки и не противоречащими действующему законодательству.

"С целью опровержения вышеуказанных незаконных обвинений защита просит истребовать материалы арбитражных дел", - заявил в ходе заседанияв среду адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Вадим Клювгант.

Со своей стороны Ходорковский заявил, что "в отличие от нормальных дел, в которых сначала обнаруживают преступление, а затем ищут обвиняемых, в этом деле следователь и прокурор сначала подобрали подсудимого, а потом пытались подобрать дело".

Между тем суд отказал защите в истребовании документов из Минтопэнерго РФ и компании "Роснефть" - правопреемника дочерних компаний ЮКОСа. Адвокаты просили истребовать их организаций первичные документы, касающиеся объема добычи и транспортировки нефти за период с 1998 по 2003 гг.

Защитники пояснили, что весь добытый объем нефти, а также транспортировка добытой нефти должна быть зафиксирована в первичных документах компаний. "Вменяется хищение нефти больше, чем добыто всеми компаниями (дочерними компаниями НК ЮКОС)", - сказал Клювгант. Он подчеркнул, что весь объем нефти транспортировался по магистральному трубопроводу компании "Транснефть" и добавил, что это "теоретически исключает возможность ее изымания и завладения".

В свою очередь экс-глава НК ЮКОС отметил, что неоднократно пытался выяснить у следователей, что конкретно ему вменяется в вину, что "является предметом присвоения, которое мне вменяют - была присвоена нефть или право собственности на нефть". Ходорковский отметил, что в седьмом томе материалов уголовного дела говорится о нефти, при этом добавил, что "в материалах дела нет документов о движении нефти".

Ходорковский убежден, что данная документация необходима для выяснения конкретных обвинений, которые выдвигаются против него и Лебедева. Он отметил, что в обвинении не указано конкретно, что именно было похищено им и Лебедевым - непосредственно готовая нефть либо скважинная жидкость.

В свою очередь прокурор Лахтин, комментируя ходатайство защиты, заявил: "Сколько было похищено нефти, подтверждается материалами дела. Из этих документов видно, какой объем нефти был похищен, и как происходила легализация". После завершения заявления защитой своих ходатайств, прокуроры начнут оглашать обвинительное заключение, состоящее из 14 томов.Предположительно оглашение займет не один день.

Вслед за этим слово будет предоставлено Ходорковскому и Лебедеву. Бывшие менеджеры будут иметь возможность выразить свое отношение к предъявленному им обвинению.

На первом заседании, адвокаты просили исключить из числа потерпевших компанию "Роснефть", Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а также ряд физических лиц, как ненадлежащих потерпевших и гражданских истцов. Кроме того, сторона защиты просила суд оказать содействие в допросе иностранцев - бывших членов совета директоров НК ЮКОС по месту их проживания. Защитники просили направить запрос в компетентные органы иностранных государств о содействии в допросе граждан Франции и США, являвшихся членами совета директоров ЮКОСа, "Томскнефть ВНК", а также финансового директора ЮКОСа.

Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств, не найдя законныхоснований для их удовлетворения. Между тем суд посчитал преждевременным еще одно ходатайство адвокатов - о вызове в суд свидетелей защиты. Адвокаты просили вызвать в качестве свидетелей руководителей и членов правительства РФ, а также обвиняемых и осужденных бывших сотрудников ЮКОСа для допроса в рамках второго уголовного дела.

В ходе предварительного слушания суд отказал в удовлетворении всехходатайств защиты Ходорковского и Лебедева - о прекращении уголовного дела в отношении бывших руководителей ЮКОСа за отсутствием события и состава преступления, о возвращении дела прокурору для объединения с делом бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, а также определения подсудности дела. Всего адвокатами было порядка 12 ходатайств.

В то же время суд удовлетворил единственное ходатайство, заявленноестороной обвинения - о сохранении подсудимым меры пресечения еще наполгода. Адвокаты в настоящее время уже обжаловали данное решение суда вМосгорсуде.

Что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы. По приговору этого суда оба бывших менеджера ЮКОСа были осуждены на 9 лет заключения, однако позже Мосгорсуд снизил назначенное наказание до 8 лет.

Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что бывшим руководителям ЮКОСа инкриминируется "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ).

Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174).

Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК ЮКОС и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. А также совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", заявляет Генпрокуратура.

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Между тем, адвокаты бывшего главы ЮКОСа заявляют, что срок давности привлечения Ходорковского по эпизоду с хищением акций компании "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 млрд рублей истек в прошлом году.