Фото: Елена Лазебная

Серьезный пожар произошел в понедельник вечером на одном из строящихся зданий делового центра "Москва-Сити". Все началось, как передает РИА "Новости", с густого черного дыма, который повалил с верхних этажей здания - его было видно с Садового кольца. Это сообщение быстро подтвердилось многочисленными свидетельствами и фотографиями в микроблогах Twitter. Впоследствии стало видно открытое пламя - по состоянию на 22:00 им была объята верхушка здания, рыжее зарево было видно за несколько километров. Очевидцам пламя напомнило "огненную корону, увенчавшую здание", приводит сравнение "Интерфакс".

Пожар случился в недостроенной башне - на участке №13 (башня "Федерация"). Life News сообщает, что пожару в высотке сразу присвоили второй уровень сложности по пятибалльной шкале. Позже номер сложности повысили до четвертого. На место происшествия вызываются дополнительные силы, в основном, высотные подъемники.

В 23:35 пожар на башне был локализован. Тушение продолжалось при помощи двух вертолетов и нескольких водяных стволов. Для повышения давления воды были установлены дополнительные мотопомпы. Зрительно пламя еще наблюдалось, однако стало значительно ниже. В течение часа после полуночи возгорание было ликвидировано.

- Здание было застраховано в "Альфе"

В 22:45 по Москве источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что площадь пожара в башне выросла с первоначальных 50 до 300 квадратных метров. Очаг пожара находится на67 этаже, также огонь частично распространился на 66 и 65 этажи. Для защиты от огня соседних башен на них установлены дополнительные пожарные стволы.

Ранее в МЧС официально подтвердили, что возгорание происходит на 66-67 этажах, где горит мусор и брезент, причем пожарные были вынуждены подниматься туда пешком. Сведений о пострадавших нет. Замначальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Аникеев в эфире телеканала "Москва-24" сообщил, что пожарные эвакуировали с места возгорания 14 рабочих.

Также стоит отметить, что в самом здании нет противопожарных систем защиты. Оно не введено в эксплуатацию и надзор за состоянием пожарной безопасности осуществляет Стройнадзор.

МЧС России привлекло вертолет для тушения пожара - кзданиям комплекса "Москва-Сити" вылетел КА-226. Установка пожаротушения на базе вертолета позволяет зависать на уровне горящего этажа и заливать огонь горизонтальной струей. Забор воды производится из Москвы-реки.

Между тем, ранее источники сообщали, что "тушение производится огнетушителями, которые доставляются к месту пожара при помощи высотного подъемного крана и технического строительного лифта".

Около 22:15 "Интерфакс" сообщил: пожарным удалось протянуть рукава наверхние этажи башни "Федерация". До их включения тушить приходилось при помощи огнетушителей. По словам источника в органах, существует угроза обрушения конструкции с горящего этажа, в связи с чем оцепление вокруг здания было расширено.

На внутренней стороне Третьего Кольца из-за пожара образовалась пробка.

Возможные причины

Официальный представитель компании "Поток" (ведет строительство башни) Михаил Дворкович рассказал "Эхо Москвы" о причинах пожара. По его словам, строительство ведется круглосуточно, в темное время на площадке были включены прожекторы. При этом порывом шквалистого ветра порвался угол защитного теплового баннера, его кусок попал в прожектор и загорелся.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах уточнил, что источником пожара на башне могла стать тепловая пушка, оставленная без присмотра. "По предварительным данным, пожар возник из-за тепловой пушки для подогрева битума, от которой произошло возгорание мусора и обрешетникарекламного баннера в верхней части здания", - сказал собеседникагентства.

"Москва-Сити" - строящийся деловой район на Пресненской набережной столицы. В настоящее время является частью Пресненского района Центрального административного округа города Москвы. Строительство ведется на территории общей площадью около 60 га. Центр будет состоять из нескольких высотных башен, в том числе башни "Федерация".

Будущая башня "Восток" комплекса "Федерация" претендовала на то, что после окончания строительства станет самым высоким строением в Европе. Планировалось, что высота шпиля комплекса "Федерация"предположительно достигнет 506 метров. Сама башня "Восток" должна по проекту достичь 94 этажей общей высотой 354 метра.

Она будет на 132 метра выше, чем ее "сестра" - башня "Запад".

Строительство комплекса было начато в 2006 году компанией Mirax Group, но затем прервалось на несколько месяцев во время экономического кризиса. В марте 2010 года руководство корпорации "Поток" (бывшая Mirax Group) решило возобновить строительство.

В 2011 году Башне "Федерация" была присуждена премия "Рекорды рынка недвижимости" в номинации "Бизнес центр №1".

Здание было застраховано в "Альфе"

Строительно-монтажные работы и само здание башни "Восток" комплекса "Федерация" в Москве, где в понедельник вечером произошел пожар, застрахованы в компании "АльфаСтрахование", сообщает представитель компании "Поток8" (ранее Mirax Group) Юлия Браженцева, которую цитирует РИА "Новости".

"Застрахованы и строительно-монтажные работы, и здание - в компании "АльфаСтрахование", - сказала Браженцева, не уточнив сумму страховки.

По некоторым данным, которые приводит ИТАР-ТАСС, комплекс "Федерация" застрахован на300 млн долларов.

"Ущерб еще не оценивали, так как были заняты пожаром", - добавила собеседница агентства. По ее словам, застройщик уже проинформировал страховую компанию о пожаре. Теперь экспертам предстоит оценить ущерб, после чего, если случай признают страховым, будет произведена страховая выплата.

Комментариев "АльфаСтрахования" пока нет.