Архив NTVRU.com

Дорогомиловский суд Москвы в пятницу приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении двух высокопоставленных чиновников Государственного таможенного комитета, сообщает "Интерфакс".

Генеральная прокуратура обвиняет начальника Управления таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого заместителя начальника Управления таможенных расследований и дознания Марата Файзулина в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий при проверке фактов контрабандной поставки мебели в Россию для последующей ее реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд".

Следствием установлено, что Волков и Файзулин, занимая государственные должности, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов указанных организаций.

По мнению Генпрокуратуры, обвиняемые без всяких законных оснований потребовали от руководителей торговых комплексов погасить несуществующую задолженность по таможенным платежам. Это, по данным следствия, привело к причинению тяжких последствий в виде особо крупного ущерба, нанесенного этим торговым организациям на сумму 2,5 млн. долларов. Между тем сами подсудимые - Волков и Файзулин - своей вины не признают.

Как ранее не раз сообщал Государственный таможенный комитет, им была раскрыта масштабная система контрабандного ввоза в Россию импортной мебели, реализация которой должна была проходить через торговые центры "Три кита" и "Гранд" в Москве.

По данным ГТК, в период 1999-2000 годы за каждый контейнер мебели, которая поступала в "Три кита" и "Гранд", было недоплачено таможенных платежей в среднем по 10 тыс. долларов. Мебель, ввозимая для реализации в этих центрах, поставлялась через фирмы-однодневки, которые прекращали существование после 5-10 поставок мебели.

Как ранее заявлял Файзулин журналистам, экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в указанных магазинах в этот период (1999-2000 годы) составил не менее 8 млн. долларов.

На основании материалов, полученных Государственным таможенным комитетом, следственный комитет при МВД РФ 7 сентября 2000 года возбудил уголовное дело по фактам контрабанды мебели, однако 7 мая 2001 года Генпрокуратура прекратила это дело.

Между тем впоследствии по инициативе депутатов Госдумы расследование дела о контрабанде мебели было возобновлено. Следственную группу возглавил прокурор Владимир Лоскутов.