Архив NEWSru.com

Губернатор Кемеровскойобласти Аман Тулеев предлагает ввести в России смертную казнь вкачестве меры наказания для террористов и торговцев наркотиками.

"Только высшая мера наказания может сделать эффективнойборьбу с этим злом, причем казни нужно проводить публично, и длянаглядности - вывести на площадь и шарахнуть из автомата", -заявил Тулеев в интервью "Интерфаксу". Он высказал мнение, что другие меры наказания за терроризм ираспространение наркотиков являются бесполезными.

При этом Тулеев сослался на международный опыт, вчастности, Китая и США, где применяется смертная казнь длянаркоторговцев и террористов. Кемеровский губернатор не сомневается в том, что большинствороссиян поддержат столь жесткие меры.

"Я убежден, что ни смертность, ни сокращение рождаемости встране не представляют такую угрозу будущему России, кактерроризм и наркомания", - подчеркнул Тулеев. Он заявил, что его совершенно не беспокоит реакция СоветаЕвропы или других международных структур на введение смертнойказни.

"И в Совете Европы, и в других организациях имеют весьмаопосредованное представление о ситуации в России, - сказалТулеев. - Совет Европы - это одно, а российскаядействительность - это другое, и можно во имя интересовгосударства поступиться членством в этой организации".