НТВ

В связи с проводимым на Театральной площади митингом КПРФ здание Госдумы охраняется в усиленном режиме. По периметру здания установлено ограждение. Охрана усилена нарядами милиции и ФСО. В здание парламента разрешен вход только для депутатов, их помощников, сотрудников аппарата и аккредитованных журналистов.

Повышенные меры безопасности предприняты в связи с тем, что неподалеку, на Театральной площади, проходит митинг КПРФ, передает РИА "Новости". Коммунисты протестуют против принятия законопроекта о льготных выплатах.

К митингу у здания Госдумы присоединились и представители ЛДПР, в том числе Владимир Жириновский и Олег Малышкин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как ранее сообщал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, "митинг организован КПРФ и ее сторонниками, это приблизительно 25-28 различных общероссийских организаций, он направлен против социального пакета законов, которые будут приниматься завтра "Единой Россией".

Официальная часть митинга уже завершена, но люди продолжают протестовать против отмены льгот, а милиция и ОМОН по-прежнему находятся в полной готовности.

Вся официальная часть прошла относительно мирно, только в какой-то момент из толпы на проезжую часть полетели петарды, однако милиция это хулиганство митингующим простила.

На митинге выступали Геннадий Зюганов, Николай Харитонов, а также ряд других депутатов. Все они требовали не только остановить закон о замене льгот денежными компенсациями, но и отправить в отставку правительство и президента.

Между тем в понедельник с утра началась рассылка по комитетам Государственной думы поправок, поступивших к рассмотрению во втором чтении законопроекта о льготных выплатах. Об этом сообщил на пленарном заседании палаты впонедельник ее председатель Борис Грызлов, передает "Интерфакс".

Поводом для этого сообщения стал вопрос, поднятый заместителем руководителя фракции КПРФ Сергеем Решульским, который отметил, что к намеченному на 3 августа рассмотрению законопроекта по льготам до сих пор депутаты не имеют поправок, поступивших в Госдуму.

Комментируя сообщение председателя палаты, Решульский указал на "грубое нарушение регламента", поскольку, напомнил он, регламент палаты требует, чтобы все документы депутаты получали за три дня до их обсуждения.

"Говорят, что к законопроекту поступило до 5 тысяч поправок. Понятно, что ночьюдепутаты не смогут с ними ознакомиться. Значит, завтра законопроект будет рассматриваться с грубейшим нарушением всех законодательных норм, и, значит, так же будет и исполняться", - сказал Решульский.