RTV International

Президент России Владимир Путин подписал Указ "Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Согласно тексту указа, он подписан в целях совершенствования государственного управления в сфере исполнения законодательства России об уголовном судопроизводстве, в соответствии со статьей 11 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Путин постановил разрешить иметь в СК при прокуратуре РФ 12 заместителей председателя Следственного комитета, в том числе одного первого заместителя и одного заместителя - руководителя военного следственного управления.

Согласно указу, устанавливается общая штатная численность органов прокуратуры РФ в количестве 58 тыс. 521 единицы, в том числе предельная штатная численность системы Следственного комитета в количестве 16 тыс. 656 единиц (без военнослужащих и гражданского персонала военных следственных органов Следственного комитета), включая руководителей следственных органов Следственного комитета в количестве 3500 единиц.

Предельная численность военных следственных органов Следственного комитета за счет штатной численности органов военной прокуратуры устанавливается в количестве 2034 единиц.

В соответствии с Указом, до 1 января 2008 г. в органах прокуратуры Российской Федерации сохраняется 2420 единиц персонала, оплата труда которого осуществляется по тарифной ставке (окладу) Единой тарифной сетки.

Путин также установил, что численность гражданского персонала системы Следственного комитета, в том числе численность персонала по охране и обслуживанию зданий, до 1 января 2008 года определяется первым заместителем Генпрокурора РФ - председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ в пределах установленной штатной численности системы СК.

"До завершения всех мероприятий по формированию СК и входящих в его систему Главного следственного управления СК, следственных управлений СК по субъектам РФ и приравненных к ним специализированных следственных управлений СК, в том числе военных следственных управлений СК по военным округам, флотам, Ракетным войскам стратегического назначения и других военных следственных управлений СК, приравненных к следственным управлениям СК по субъектам РФ, а также следственных отделов СК по районам, городам и приравненных к ним специализированных следственных отделов СК, в том числе военных следственных отделов СК по объединениям, соединениям, гарнизонам и других военных следственных отделов СК, приравненных к следственным отделам СК по районам, городам, назначение на должности, учреждаемые в системе СК и подлежащие замещению прокурорскими работниками (за исключением военнослужащих военных следственных органов СК), может осуществляться на условиях срочного трудового договора на срок, не превышающий один год. Перечень указанныхдолжностей определяется председателем Следственного комитета", -говорится в тексте указа.

Прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим органов прокуратуры РФ, назначенным на должности, учреждаемые в системе СК, установленные законодательством РФ для лиц, увольняемых со службы (работы), выплаты не производятся и денежные компенсации не выплачиваются. Право на получение указанных выплат и денежных компенсаций сохраняется за данными лицами при увольнении их со службы в Следственном комитете.

Путин поручил правительству РФ "обеспечить с 7 сентября 2007 годафинансирование расходов на содержание и обеспечение деятельностиСледственного комитета и его следственных органов с учетом штатной численности системы Следственного комитета за счет средств, выделенных органам прокуратуры РФ".

Кроме того, правительству поручено до 1 января 2008 года принятьрешение о наделении Следственного комитета полномочиями главногораспорядителя средств федерального бюджета.

Правительству также поручено принять решение о сохранении за прокурорскими работниками, назначенными на должности, учреждаемые в системе СК, ранее установленных доплат, надбавок и других выплат, а также иных социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ.

Правительство РФ также должно закрепить за Следственным комитетом здания и служебные помещения, а также определить перечень имущества Генеральной прокуратуры РФ, передаваемого Следственному комитету.

Путин, кроме того, поручил правительству представить предложения о внесении необходимых изменений в акты президента РФ и привести свои акты в соответствие с настоящим указом.

"Генеральному прокурору РФ совместно с председателем Следственного комитета решить в установленном порядке организационные, материально-технические, финансовые и иные вопросы, связанные с образованием Следственного комитета и формированием его следственных органов", - говорится в тексте указа.

Указ вступает в силу с 7 сентября 2007 года за исключением подпункта 19 пункта 9 и пункта 15 Положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного настоящим Указом, которые вступают в силу с 1 января 2008 года.