Vulkaner.no

Пепел от извергающегося на курильском островеПарамушир вулкана Чикурачки осыпает рыбацкие траулеры,находящиеся в Охотском море, в 100 км от острова. Высотавулкана 1816 метров, столб пепла над его кратером поднимаетсяна 6 км, сегодня сообщил "главный смотритель" огнедышащих горПарамушира Леонид Котенко, наблюдавший извержение Чикурачки свулкана Билибина (40 км от Чикурачки).

"Угрозы городу Северо-Курильску извергающийся вулкан ненесет, но если ветер переменит направление, то пепел можетосыпать и город", - сказал в телефонном разговоре с ИТАР-ТАСС Леонид Котенко.

Леонид Котенко также отметил, что пепловые шлейфы отЧикурачки могут представлять опасность для авиации, вдольКурильской гряды проходит воздушная трасса, по которой самолетылетят из американского города Анкориджа в Россию, Китай, Япониюи Республику Корея. Предупреждения направлены во все службы,заинтересованные в безопасности полетов.

Чикурачки находится в 60 км от Северо-Курильска, сильныеизвержения вулкана были в 1853 и в 1986 годах. Тогда высотапепловых колонн достигала 13 км. Во время извержения 1986 годав узком секторе в окрестностях Чикурачки выпало до 12 метровпепла. Актививизация Чикурачки началась 25 января 2002 года и сперерывами продолжается до сих пор.

Длина Парамушира 102 км, на острове находятся 23 вулкана,шесть из них, носящие названия Эбеко, Чикурачки, Фусса,Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Северо-Курильск находится на склоне Эбеко всего в 7 км от вершины. В12 км от города расположен вулкан Крашенинникова, остальныедействующие вулканы располагаются на расстоянии 60-90 км отгорода.