Архив НТВ

Движение сразу пяти судов у южных берегов Сахалина блокировали льды. По данным Сахалинской службы наблюдения за флотом, рыболовные суда "Каратаево", "Санага" и Калининск", сейнер "Сухополь" и специализированное судно "Триас" почти одновременно застряли во льдах неподалеку от порта Корсаков.

Численность экипажей этих судов в общей сложности составляет более 100 человек. Рыбаки и моряки поддерживают устойчивую связь с береговыми службами, угроза их жизни отсутствует, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Самостоятельно выбраться из торосов, толщина которых превышает полтора метра, судам этого класса не под силу. Команды надеются выйти из ледового плена с помощью более мощных транспортных теплоходов, которые будут проходить рядом. Ожидается, что уже в субботу соседним курсом из порта Корсаков проследуют три судна усиленного ледового класса, что даст возможность блокированным судам выйти на чистую воду. В то же время, по информации Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, все специализированные суда, способные оказать застрявшим судам реальную помощь, находятся в различных районах Дальневосточного бассейна и в ближайшее время не смогут прибыть к месту происшествия.