Архив NEWSru.com

Представитель"Росавиакосмоса" не исключил, что экспедиция посещения на МКС,запланированная на апрель, может быть отменена, однакоподчеркнул, что пока это вопрос спорный.

"На МКС сейчас находится российские корабль-спасатель "СоюзТМА". Как планируется, в апреле к МКС полетит следующий корабль.Он может полететь без экипажа, это очень возможно", - сказал"Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Росавиакосмоса" СергейГорбунов.

Обычно, пояснил он, два раза в год на МКС летаетэкспедиция посещения для смены корабля. "На этот раз экспедицияможет быть отменена. Но это вопрос спорный", - сказалруководитель пресс-службы.

"У экипажа основной экспедиции своя пища. Она доставляетсяне только на российских грузовых кораблях "Прогресс", но и наамериканских шаттлах. Экспедиция посещения, в состав которойвходит три человека, начнет уменьшать запасы основнойэкспедиции, пополнить эти запасы будет неоткуда", - сказал он.

"Либо надо рассчитывать на экспедицию полностью, либоограничить полеты экспедиции посещения. Однако эти вопросытребуют серьезной проработки", - добавил он.