Euronews

Эксперты выделяют четыреосновные наиболее вероятные версии аварии американскогомногоразового космического корабля Columbia.

По мнению опрошенных "Интерфаксом" российских экспертов,одной из наиболее возможных причин является необнаруженнаяусталость металла конструкции шаттла, который является самымстарым из всех американских кораблей.

Вторая версия заключается в том, что авария была вызвананеполадкой, которая могла возникнуть после того, как во времязапуска "Колумбии" фрагмент пеноизоляции от внешнего топливногоблока задел левое крыло шаттла.

По мнению экспертов, нельзя также отрицать, что в процессепосадки Columbia могла выйти из строя одна из систем корабля,которая жизненно необходима в процессе полета шаттла в атмосфереЗемли. В частности, по их мнению, это могла быть неполадка вэлектрической сети, сбой в компьютере либо что-то другое.

Последняя версия связана с диверсией, однако, как отмечаютэксперты, вариант саботажа или диверсии крайне маловероятен.

Российские эксперты сказали, что на данный момент уже успелипровести консультации по этим версиям со всеми ведущими мировымиспециалистами в области космонавтики.

Вероятность того, что специалисты определят причину аварииColumbia, собеседники агентства оценили в 80%. При этом, по ихсловам, само расследование может длиться сколь угодно долго.