Первый канал

Запуск пилотируемого корабля "Союз" со следующей длительной экспедицией на МКС назначен на 15 мая. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов.

"Запуск корабля "Союз ТМА-04М" запланирован на 15 мая, а посадка "Союза ТМА-22" с экспедицией МКС-29/30 - на 30 апреля", сказал он.

Это значит, что находящимся на борту Международной космической станции космонавтам в связи с переносом даты старта на орбиту очередной экспедиции предстоит поработать на МКС дольше положенного. Трое членов экипажа станции, прибывшие на нее в ноябре 2011 года на космическом корабле "Союз ТМА-22", должны были вернуться на землю 16 марта. "Посадка у нас стандартно проводится за две недели до старта очередной экспедиции. В этот раз она состоится 30 апреля", - пояснил.Краснов.

Ранее сообщалось, что запуск новой экспедиции на МКС перенесен из-за проблем при испытаниях спускового аппарата пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М", на котором должна была полететь новая экспедиция.

Мы пока поставили дату запуска на 15 мая. Корабль будет называться так же, но заводская машина (корабль) будет уже другая, резервная, - сказал Краснов.

По его словам, техническая проблема, возникшая на заводе, уже определена, передает РИА "Новости". "Мы тот корабль изымем из этой цепочки, чтобы привести в нормальное состояние. В перспективе мы, может быть, используем эту машину как резерв. Объем работы с ней будет определен позже", - отметил Краснов.

Он также сообщил, что запуск экспедиции, планировавшийся на конец мая, также сдвинется примерно на два месяца. "Дата запуска будет зависеть от многих факторов, в частности, в марте к МКС должен стартовать грузовой корабль ATV, в июле - другой грузовой корабль HTV", - добавил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса.