mpgu.edu

Бывший председатель диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Александр Данилов уволен из университета, сообщается на официальном сайте ВУЗа. Произошло это после скандала с диссертациями, богатыми на "некорректные заимствования". Ранее Данилов лишился поста главы совета.

Какие санкции коснутся других руководителей совета - зампредседателя Владимира Хаустова и ученого секретаря Лидии Киселевой - не сообщается.

Деятельность диссертационного совета по приему диссертаций к защите была приостановлена. Причем, произошло это еще 17 декабря 2012 года, то есть тогда, когда разгорелся скандал с диссертацией политика Андрея Андриянова. В результате этого скандала была сформирована экспертная комиссия Министерства образования и науки во главе с замминистра этого ведомства Игорем Федюкиным. На неделе Федюкин доложил о результатах проведенной проверки. Оказалось, что из 25 выборочно проанализированных диссертаций, защищенных в МПГУ, в 24 было выявлено более 50%, а в некоторых - около 90% "некорректных заимствований".

Минобрнауки после этого выступило с заявлением, что ряд диссертантов, защитившихся в МПГУ, должны быть лишены научных степеней кандидатов и докторов наук.