Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поддерживает создание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Этот шаг будет способствовать усилению контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, заявил Миронов, комментируя решение главы государства Дмитрия Медведева о созданиислужбы по регулированию алкогольного рынка.

"В России обязательно должна быть введена государственная монополияна производство и оборот алкогольной продукции. Все предложения вновьсозданной федеральной службы, направленные на совершенствованиенормативно-правовой базы, Совет Федерации будет рассматривать с особымвниманием и в первоочередном порядке", - цитирует Миронова "Интерфакс".

Он также выразил надежду на то, что создание службы по регулированию алкогольного рынка станет первым шагом в установлении государственной монополии на рынке алкогольной продукции. "Госмонополия - единственный вариант, который способен навести порядок в этой сфере, установить четкий контроль за производителями и поставщиками алкогольной продукции", - утверждает С.Миронов.

Он считает, что принятое президентом решение по наведению порядка в сфере производства и оборота алкоголя назрело давно. "Речь идет не просто о деятельности одного из секторов пищевой промышленности, а о здоровье нации, ее будущем, и проблема алкоголизации населения у нас просто катастрофическая, а паленый алкоголь еще больше усугубляет ситуацию", - отметил Миронов.

По его данным, только в 2006 году от употребления некачественных и поддельных алкогольных напитков в России умерло 37 тысяч человек. "То есть люди умерли не от длительных болезней, а просто от единоразового употребления фальсификата, и год от года ситуация не улучшается", - констатировал Миронов.