Архив NTVRU.com

Минувшей ночью сильные пожары произошли в Уфе и Иркутске. В Уфе врезультате пожара в жилом доме погибли восемь человек. Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе МЧС,пожар возник 0:40 по местному времени на втором этаже двухэтажноговосьмиквартирного жилого здания по адресу: улица Социалистическая, дом32. Огонь распространился на все строение, произошло обрушениелестничного проема. Изначально пожару была присвоена вторая категория сложности, однакона 01:35 местного времени - уже третья.

В результате пожара здание сгорело полностью. В настоящее времяпричину пожара выясняет оперативная группа. Наиболее вероятной версиейвозгорания считается неосторожное обращение с огнем, либо короткоезамыкание электропроводки.

В Иркутске пожарнымудалось локализовать пожар на одном из крупнейших городских рынков"Парус". Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в воскресенье вобластном УГПС, огнем полностью уничтожено 4 тысячи квадратных метроврыночной площади. Сгорели товары и ларьки 400 предпринимателей. Многиеиз них завезли товары только накануне и сейчас оказались разорены.

Возгорание на рынке произошло рано утром в воскресенье. Здание рынкаохранялось только снаружи. Когда утром пришли уборщицы и открыли входныедвери в корпус, внутри прогремел взрыв. В результате обрушилисьперекрытия здания.

По словам заместителя начальника УГПС Валерия Перфильева, сейчасотрабатывается 5 различных версий причин пожара, в том числе икриминальная.

На тушение пожара стянуты несколько десятков пожарных машин - всятехника, имеющаяся в Иркутске. На место происшествия прибыли такжеруководители противопожарной службы города. По кольцевой дороге, рядом скоторой расположен рынок, перекрыто движение.

По данным УГПС, пострадавших в результате пожара нет. Тушение продолжается.

Рынок "Парус" принадлежит азербайджанцу Кериму Качкарову, накоторого в конце марта было совершено покушение. Тогда двое неизвестныхрасстреляли из автоматов посетителей кафе "Принцесса". Один человекпогиб, еще четверо, в том числе и директор кафе и хозяин рынка "Парус"Керим Качкаров, получили ранения.