Первый канал

Московский гарнизонный военный суд в четверг санкционировал арест начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-майора Александра Белевитина, а также его заместителя, полковника медицинской службы Алексея Никитина, проходящих по делу о коррупции при закупке магниторезонансных томографов, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Выяснилось, что генерал Белевитин, подозреваемый в получении откатов при поставках медицинского оборудования и задержанный по этому подозрению, собирался убить свидетеля. Как передает корреспондент "Интерфакса", следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых генерал-майор Белевитин обсуждает возможность убийства главногосвидетеля по делу по фамилии Вилькен, причем разговор ведет именно с полковником Никитиным.

Генерал собирался организовать убийство Вилькена "под предлогомоказания медицинской помощи", пояснил следователь.Он также уточнил, что свидетель обратился в правоохранительныеорганы с заявлением о планируемом покушении на него.

Источник в суде сообщил "Интерфаксу", что речь идет о бывшемзаместителе министра здравоохранения РФ Алексее Вилькене.

В связи с тем, что при обсуждении будут изучаться обстоятельствачастной жизни подозреваемых, заседания будут закрытыми.

Перед удалением прессы защита генерала Белевитина заявила, что он страдаетрядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, и неможет по состоянию здоровья содержаться в СИЗО.Кроме того, адвокаты подозреваемого заявили, что у него наиждивении находятся два ребенка.

В свою очередь следователь заявил, что в отношении генерала неможет быть избрана иная мера пресечения, кроме ареста, так какБелевитин может скрыться, попытаться воздействовать на следствие илиуничтожить доказательства.

Выяснился и размер взятки, которую хотел получить начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны - это всего 4,7 млн рублей. Такую цифру, передает ИТАР-ТАСС, назвал следователь на заседании военного суда. Взятку он получил в апреле 2010 года через посредника от гражданина Индии, представителя корпорации "Дин Интернэшнл" при подготовке поставки магнитно-резонансного томографа на сумму 120 млн рублей.

Отметим, государственные закупки магнитно-резонансных томографов нередко становятся предметом коррупционных скандалов. В частности, в августе 2010 года разгорелся крупный скандал после того, как стало известно, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. После того, как было установлено, что томографы закупались со значительным завышением цен, было возбуждено несколько уголовных дел.

Аудиторы Счетной палаты отмечали, что цены на компьютерные томографы, сопоставимые по своим техническим характеристикам, составляли в 2008-2009 годах от 23 млн до 55 млн рублей, а в государственных контрактах на поставку данного оборудования были в основном указаны цены от 60 млн до 95 млн рублей.

Вилькен, которого хотел убить генерал Белевитин, и сам замешан в коррупционном скандале

Между тем Вилькен, как сообщалось, был арестован 29 ноября 2010 года Останкинским судом Москвы вместе с бывшим руководителем департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления Администрации президента РФ АндреемВорониным, директором компании "Рослин Медикал" Леоном Зильбером идиректором компании "Дирекция единого заказчика застройщика РосздраваРФ" Вадимом Можаевым по громкому уголовному делу о мошенничестве.

По данным следствия, в период с октября по 24 ноября 2010 годаВоронин и его сообщники "по предварительному сговору в целях хищенияпутем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащихкомпании Toshiba, потребовали у сотрудников московскогопредставительства крупную денежную сумму за допуск к участию в тендерахи конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов напокупку медицинского оборудования".

Со своей стороны в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ)МВД РФ сообщили, что "Можаев через посредников Вилькена и Зильберапотребовал у российских представителей крупных иностранныхпроизводителей медицинского оборудования перечислить по 1 млн долларовСША за исключение их из черного списка, якобы составленного послепроведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения ценпри государственных закупках медицинского оборудования".

"Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежныхсредств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний вконкурсах на заключение государственных контрактов. В случае отказакоммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнесана российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудниковДЭБ МВД РФ", - сказал ранее представитель департамента.

По его словам, проведено 14 обысков в местах работы и жительствазадержанных. "Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступнуюдеятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченныеденьги предыдущего транша", - сказал сотрудник пресс-службы ДЭБ.