Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области лишь спустя два дня начало проверку по факту убийства 28-летнего Владимира Таушанкова бойцами СОБРа при штурме квартиры подозреваемого в краже... обоев из строительного магазина "Лео".

"Истребована и анализируется должностная документация, регламентирующая действия сотрудников силовых структур, принимавших участие в мероприятиях по задержанию лица, подозреваемого совершении разбойного нападения. Для определения точной причины смерти погибшего назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза", - заявили в СК, отметив, что процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

История убийства жителя Екатеринбурга, расстрелянного бойцами специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии, уже вышла в тренды Twitter в России.

Хэштег #RussianLivesMatter ("Жизни русских имеют значение") стал аналогом хэштега #BlackLivesMatter ("Жизни черных имеют значение"), который появился в Facebook в 2013 году и перерос в одноименное движение за права афроамериканцев, под которым ведут борьбу с произволом полицейских протестующие в США после смерти погибшего при задержании Джорджа Флойда.

Продвижению #RussianLivesMatter способствовал член Либертарианской партии и глава движения "Гражданское общество" Михаил Светов. Вечером 1 июня он добавил этот хэштег к твиту про убийство жителя Екатеринбурга сотрудниками Росгвардии.

Вскоре другой либертарианец Иван Чинаров запустил тред про пытки в СИЗО и тюрьмах России. К утру 2 июня хэштег #RussianLivesMatter вышел на первое место в трендах Twitter в России. На момент публикации этого материала пользователи оставили под ним более 14 тысяч твитов. "Гражданское общество" объявило о всероссийских пикетах против полицейского насилия.

Силовики больше суток не комментировали произошедшее. Первой реакции удалось добиться только публикации о произошедшем в СМИ.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова также направила обращение в Следственный комитет с просьбой предоставить информацию по обстоятельствам гибели жителя Екатеринбурга во время спецоперации.

По словам юристов, необходимо в первую очередь выяснить законность самого задержания: если выяснится, что задержание было незаконным, погибший может быть признан потерпевшим. Также следует выяснить законность применения оружия при задержании: изначально сотрудники правоохранительных органов должны были стрелять не на поражение, а так, чтобы причинить наименьший вред.

"Меня смущает та непубличность, та закрытость, в которой сегодня происходят следственные действия. Общество должно знать, что произошло... Поэтому чем быстрее они... скажут обществу, по какой статье и как возбуждено уголовное дело, тем останется, может быть, меньше вопросов в связи со случившимся", - заявила "Интерфакс" омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, речь в данном случае не шла о террористической акции, и ситуация не требовала вмешательства каких-то серьезных сил.

Но официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил порталу Znak.com, что мужчина ранее был судим за незаконный оборот наркотиков, а в случае с кражей обоев имело место разбойное нападение, в ходе которого он угрожал ножом персоналу. Поэтому и было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 (Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).