Архив NEWSru.com

В Мурманскомокеанариуме впервые в мире начали лечить детей-инвалидов спомощью тюленей.

Специалисты областного центра социальной помощи семье идетям и тренеры уверены в том, что получение положительных эмоцийот общения с ластоногими животными являются необходимым элементомсоциальной адаптации детей с ограниченными возможностям. Вкачестве "терапевтов" выступают морской заяц Дик и тюлени Федя иДаша, заявили "Интерфаксу" в океанариуме.

Мурманский океанариум является единственным в мирезаведением, где изучают поведение ластоногих: здесь живут морскиезайцы, кольчатые нерпы, серые и гренландские тюлени.

По мнению специалистов океанариума, первые эксперименты,начатые в 1984 году, показали, что по своему интеллекту этиживотные ничуть не уступают ни морским львам, ни даже дельфинам.Более того, в сложных ситуациях, специально создаваемых учеными,серые тюлени, например, порой превосходили по сообразительностивсех своих южных сородичей.

Ранее сотрудники лаборатории морских млекопитающихМурманского морского биологического института отрабатывали насеверных тюленях американские методики по программам "Быстрыйпоиск" и "Глубоководный поиск", цель которых - научить ластоногихискать и поднимать на поверхность утерянное под водой военноеоборудование. За шесть месяцев серые тюлени освоили годовой курс,по которому ВМС США обычно готовят к поисковым и подводно-техническим работам морских львов.

Сейчас в Мурманске имеются два "специалиста", которые моглибы оказывать существенную помощь водолазам при работе на большихглубинах - это серые тюлени Филя и Кай. В силу своихфизиологических особенностей, морские млекопитающие могутпогружаться на глубину до 200-450 метров и находиться под водойдо 20-30 минут, всплывая на поверхность со скоростью до 5 м/с безкаких-либо симптомов кессонной болезни.

В океанариуме уверены, что обученные животные могли быоказаться незаменимыми при работах в рамках Международнойпрограммы экологической защиты водных бассейнов России по поискуи извлечению боезапасов с отравляющими веществами и другихопасных захоронений в Балтийском море, при охране государственнойграницы, ревизии различных подводных коммуникаций и сооружений.