Архив NEWSru.com

Первый весенний месяц 2004 года на большей части территории России обещает быть чрезвычайно переменчивым. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Сейчас на всей европейской территории страны наблюдается аномально теплая для начала марта погода, когда температура воздуха превышает климатическую норму почти на 6-8 градусов", подчеркнул главный метеоролог России.

"Такая теплая погода обусловлена влиянием двух циклонов, сформировавшихся над Балканами и в настоящее время достигших столичного региона", - пояснил он. Но уже к концу этой недели, по его словам, москвичам вновь грозят морозы.

Столбик термометра ночью опустится до отметки минус 15, а в дневные часы будет около 5 градусов ниже нуля. И эти "контрастные воздушные ванны", по мнению Вильфанда, жителям Центрального региона придется принимать несколько раз в течение всего месяца.

В свою очередь, тем, кто живет на Северном Кавказе, полагает синоптик, надо быть готовым к необычным для марта холодам. Не избежать капризов погоды и сибирякам. Так, в Красноярске в отдельные дни тоже ожидаются сильные перепады - от ночных сорокаградусных морозов до "нулевой" распутицы в дневные часы.