Архив NEWSru.com

Представители министерстваобразования и министерства здравоохранения РФ критическиотносятся к принятию Госдумой законопроекта, позволяющего вособых обстоятельствах вступать в брак в 14 лет.

"14-летний возраст безусловно является недопустимо раннимдля вступления в брак и вообще в близкие отношения между полами.Дети в этом возрасте еще не развиты ни физически, нипсихологически - они не могут нести ответственности за другого. Апринятие закона, позволяющего вступать в брак в таком нежномвозрасте, даст им ощущение ложной свободы, отсутствия всякихограничений", - так прокомментировала принятие законопроектаначальник Управления социально-педагогической поддержки иреабилитации детей Галина Тростанецкая.

По ее мнению, каждый случай ранней беременности долженрешаться индивидуально: "Ни в коем случае нельзя приниматьцентрализованного решения о разрешении таких ранних браков, я непонимаю вообще, чем руководствовались, принимая законопроект.Подобные разрешения могут выдаваться только в редкихиндивидуальных случаях - как исключения".

Вообще, подчеркнула Тростанецкая, следует скорее создаватькризисные центры для малолетних мам и проводить "просветительско-психологические тренинги, чтобы девочки не беременели в этомвозрасте".

"Утопией с медицинской точки зрения" назвал возможностьвступления в брак в 14-летнем возрасте и академик РАМН,заместитель директора Научного центра акушерства и гинекологииРАМН Владимир Серов.

"Притом утопия эта для девочек вредная, опасная для ихздоровья. Поскольку даже если девочка выглядит в этом возрастефизически зрелой, на самом деле она таковой не является, и самоеглавное - у нее неразвита психологическая возможность бытьматерью", - подчеркнул ученый.

В этом возрасте девочка может выполнить, по мнениюспециалиста, только "физическую часть" материнства, результатомчего явится появление на свет "ненужных и заведомо асоциальных"детей.

Серов также выступает за индивидуальный подход кразрешению вступить в брак в особых обстоятельствах. "Поэтомуздесь нужно искать компромисс, можно сделать какие-то лазейки взаконе - чтобы в исключительных случаях такое разрешениевыдавать, но не допускать узаконивания снижения "брачноговозраста", отметил академик.