Архив НТВ

В Главное управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе поступило заключение о вменяемости известного террориста Салмана Радуева. Судебно-психиатрическую экспертизу провел Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Об этом сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как отметили сегодня в Генпрокуратуре, Радуеву была назначена одна из самых сложных экспертиз, которая продолжалась более месяца. В результате консилиум врачей вынес вердикт, что "в отношении Радуева могут проводиться все необходимые следственные действия и он может быть обвиняемым и предстать перед судом".

В Центре психиатрии сообщили, что заключение специалистов является окончательным, однако, если следствие сочтет, что данных недостаточно, может быть проведена дополнительная экспертиза.

Салман Радуев был захвачен сотрудниками ФСБ 13 марта этого года в поселке Новогрозненский в Чечне. Генеральная прокуратура предъявила ему обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса. В частности, Радуеву инкриминируется организация нападения 9 января 1996 года на больницу в городе Кизляр /Дагестан/. Кроме того, Радуев обвиняется в организации террористической группы, действовавшей в районе Кавказских Минеральных Вод /Ставропольский край/. В группу входили Таймасханова и Дадашева, организовавшие взрыв на вокзале в Пятигорске.