Архив NEWSru.com

Избирком Чечни прогнозируетнебывалую активность политических партий и отдельных граждан впредвыборной кампании в парламент республики.

"Около 100 человек уже подали заявления о намерении баллотироваться по одномандатным округам в Народное собрание и Совет республики", - заявил в воскресенье в интервью "Интерфаксу" председатель Избиркома Чечни Исмаил Байханов. По его словам, "в некоторых округах количество поданных заявлений превысило 10 человек на одно депутатское место".

Байханов подчеркнул, что, "по самым скромным подсчетам, водномандатных округах на территории всей республики будутбаллотироваться по 8-14 человек". Он отметил, что "среди лиц, пожелавших принять участие в качестве кандидатов, много известных людей, которые играли значительную роль на разных этапах в истории Чеченской республики в течение последних 10 лет".

Так о намерении баллотироваться поставили официально в известность бывшие депутаты Верховного совета Чечено-ингушской АССР, парламента Ичкерии двух созывов, отметил глава избиркома.

По его данным, в числе претендентов есть люди, которые в 90-х годахзанимали прямо противоположные позиции по многим проблемамгосударственного устройства Чеченской республики. По Надтеречномуизбирательному округу собирается баллотироваться председатель Временного совета, противостоявшего Джохару Дудаеву, Умар Автурханов. А в списках "Союза правых сил" на втором месте бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

"Это свидетельствует о том, что в Чечне в настоящее время созданы все условия для свободных выборов. Дается реальная возможность быть избранным в парламент, если за него проголосуют", - сказал Байханов.

Он подчеркнул, что предвыборная кампания проходит в спокойной обстановке. Каких-либо серьезных нарушений Избирком не зарегистрировал.

Местные отделения политических партий уже начали представлять в избирком необходимые документы, чтобы получить право для сбора подписей в свою поддержку. "Первыми их принесли представители "Союза правых сил"", - отметил Байханов.