rbc.ru

Бывшие руководители банка "Нефтяной", обвиняемые в незаконной банковской деятельности и отмывании денежных средств, не признали в суде своей вины.Как сообщил представитель Таганского суда Москвы, во вторник суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывших руководителей "Нефтяного". В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые заявили, что "виновными себя не признают".

Выступая со вступительным словом, прокурор сказал, что подсудимыедействовали в составе организованной группы, созданной председателемправления банка Яной Макаровой, сообщает "Интерфакс".

Обвиняемые, по словам прокурора, осуществляли незаконную банковскуюдеятельность, чем причинили ущерб в размере 32 млн 242 тысяч рублей, атакже незаконно извлекли доход в размере 163 млн 150 тысяч рублей.

После выступления подсудимых прокурор предложил начать исследованиедоказательств по делу с допроса свидетелей, затем проанализироватьматериалы следствия и в последнюю очередь допросить подсудимых.В рамках уголовного дела в качестве свидетелей обвинения проходятпорядка 40 свидетелей и, по предположению сторон, процесс займет "многомесяцев".

На предварительном слушании суд отказался прекратить уголовное преследование обвиняемых, а также вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Ранее суд оставил под стражей бывшего начальника отдела векселейбанка Веру Гаврилову, бывшего первого зампредседателя правления банкаАндрея Салимова, бывшего главного бухгалтера Наталью Фролову, бывшегозампредседателя правления Станислава Прасолова.

Под подпиской о невыезде остались бывший председатель правлениябанка Яна Макарова и бывший зампредседателя правления банка МаринаБорисова. Следствие по данному уголовному делу проводилось Управлением порасследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ при содействииРосфинмониторинга и ГИКО Банка России, а также оперативном сопровождениисо стороны Управления "К" СЭБ ФСБ и ДЭБ МВД России, подчеркнули вГенпрокуратуре.

Уголовное дело по отмыванию многомиллиардных сумм

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной по сообщению Росфинмониторинга о проведении КБ "Нефтяной" банковских операций, имеющих признаки легализации (отмывания) многомиллиардных сумм.

"Как полагает следствие, члены организованной преступной группы приосуществлении незаконной банковской деятельности и последующейлегализации средств использовали счета десятков коммерческихорганизаций, зарегистрированных на подставных лиц. По мнениюследователей, доходы обвиняемых превышали сотни миллионов рублей", -отмечает Генпрокуратура.

Только в 2002-2003 годах, подчеркнули в Генпрокуратуре, "присовершении незаконных банковских операций через подставные фирмы былоперечислено более 400 млрд рублей и 300 млн долларов США". Обналичено12,5 млрд рублей. В результате этой незаконной, по мнению следствия,банковской деятельности обвиняемыми получен доход в размере 163 млнрублей в виде процентов и комиссий, из которых свыше 144 млн рублейлегализовано.

"В своей деятельности обвиняемые активно использовали различныеинформационные технологии, современное программное обеспечение, другиесредства автоматизации банковского процесса, в том числе незаконныхбанковских операций, что позволяло им в течение длительного времениумело скрывать свою деятельность от контрольно-ревизионных органов", -говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе следствия генеральная прокуратура РФ внесла представление вБанк России, в результате рассмотрения которого у КБ "Нефтяной" былаотозвана лицензия.