spravedlivo.ru

Представитель "Справедливой России" Андрей Филягин подал заявление об отказе участия во втором туре выборов губернатора, сообщил руководитель его избирательного штаба Сергей Воейков.

"Сегодня Андрей Николаевич в 21:21 минуту подал заявление в избирательную комиссию республики Хакасия о прекращении дальнейшего участия в избирательной гонке на пост главы республики", - цитирует Воейкова РИА "Новости". Он также отметил, что Филягин, возможно, объяснит причину завтра в среду.

По словам председатель республиканского избиркома Александра Чуманина, в среду во второй половине дня республиканская избирательная комиссия проведет заседание, на котором примет решение об отмене второго тура выборов, планировавшегося на ближайшее воскресенье.

Принять участие в выборах будет предложено кандидату Александру Махяру, в ходе первого тура занявшему последнее, четвертое место. Если он согласится, будет назначена дата проведения следующего тура выборов.Теперь шансы кандидата от КПРФ на победу значительно возрастают.

Напомним, 9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За постборолись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от"Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии"Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь региональногоотделения КПРФ Валентин Коновалов и директор ООО "Современные технологии"Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За Зиминапроголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался Филягин с11,23% голосов, на четвертом - Мяхар с 6,61%.Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны былиучаствовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября последний снялкандидатуру с выборов главы республики.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7октября. Теперь, как сообщили в ЦИК РФ, второй тур голосования на выборах вХакасии состоится 21 октября. В нем могут принять участие кандидат отКПРФ Коновалов и кандидат от "Партии Роста" Мяхар.