НТВ

Сегодня в Североморске и поселках Росляково и Сафоново начнет действовать система независимого радиационного контроля. Решение об этом принято еще в августе, сообщает НТВ.

Местные жители хотят быть уверенными в том, что доставленный после подъема в сухой док Рослякова корпус подлодки "Курск" не представляет радиационной опасности. Система будет действовать до того момента, как останки "Курска" увезут из дока. Планируется, что измерять радиационный фон специалисты будут 3 раза в день в самых густонаселенных районах. Затем по радио и телевидению жителей будут знакомить с полученными данными.

В Баренцевом море в районе операции завершаются работы по установке оборудования для отделения первого отсека от корпуса субмарины. Когда именно начнется операция, по-прежнему никто не говорит. Командование предпочитает прежде всего указывать на безопасность операции.

"Ну не подниму я 15-го, вы мне скажете завтра: почему не поднял? Неправильно! Главное в задаче √ не срок, а безопасный подъем", - заявил главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов.