Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в памятныхторжествах, посвященных 200-летию Бородинской битвы, и вручилграмоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску иМалоярославцу.

Посещение Бородина глава государства начал с возложениявенка к монументу героям Бородинского сражения, который былзаложен в августе 1837 года на том месте, где в 1812 годурасполагалась батарея генерал-лейтенанта Николая Раевского.

"В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, нолишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другойвойне решались судьбы России, Европы и всего мира", - цитирует обращение Путина ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, в войне 1812 года на борьбупротив завоевателей "поднялся весь народ - от мала до велика"."Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовьк родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинскойсилой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить -невозможно", - подчеркнул Путин. Он напомнил слова полководца Михаила Кутузова, которыйназвал Бородинское сражение "вечным памятником мужества ихрабрости российских воинов".

Президент напомнил, что вкровопролитной битве на Бородинском поле ни одна из сторон неодержала решающую победу, и русская армия вынуждена былавременно отступить для того, чтобы впоследствии победить. "Номы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставалс земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в неенравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы ибудущее ее народов", - подчеркнул он.

Отметив символичность места, где проходит церемония и где200 лет назад русские воины "стяжали право быть непобедимыми",президент вручил грамоты о присвоении звания "Город воинскойславы" Можайску и Малоярославцу, которые удостоены этого званияза мужество, стойкость и массовый героизм их защитников в двухотечественных войнах. Он напомнил, что под Малоярославцем в октябре 1812 года были сорваныпланы Наполеона пройти к Калуге через нетронутые войной областии захватить богатые запасы продовольствия. "Оставивнепокорившуюся Москву, он встретил под Малоярославцеммужественное сопротивление наших войск, перекрывших все пути,ведущие на юг и юго-запад", - отметил Путин.

Можайск свою грамоту получил за то, что "был форпостом назападных рубежах Московского княжества и опорой государства впроцессе объединения русских земель". Путин напомнил, что "летом 1941 года строилась Можайская линияобороны, принявшая на себя мощный удар нацистов", и здесь они были остановлены на подступах к Москве.

В заключение церемонии Путин подчеркнул, что "только когданароды России объединялись, были вместе, они добивались самыхбольших результатов в развитии своего Отечества".