Архив NTVRU.com

УФСБ России по Татарстану давно известен находящийся на базе США Гуантанамо Равиль Гумаров, воевавший на стороне талибов. Об этом сообщил руководитель Управления ФСБ России по Республике Татарстан генерал-майор Александр Гусев, передает РИА "Новости".

Уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель, Гумаров в 1997 году близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда").

Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева.

Медресе, где преподавали последователи ваххабизма, было закрыто после того, как двое его выпускников были арестованы по делу о взрыве 1 декабря 1999 года газопровода Уренгой-Ужгород на участке Пермь-Казань-Нижний Новгород в Кировской области. Сам Равиль Гумаров по этому делу не привлекался, однако среди арестованных были его близкие знакомые.

По сведениям УФСБ, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез, сказал Александр Гусев.

В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей. С женой Гумаров разошелся два года назад и, оставив семью, переехал в поселок Новошешминск в 160 км от Казани. Здесь он и был зарегистрирован по месту жительства.

По сообщению электронной газеты Татарстана "Интертат", один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов заявил, что в американском плену сейчас находятся как минимум двое бывших жителей Набережных Челнов.

Кашапов назвал уже известную фамилию жителя Уфы Шарипова, а также некоего Айрата Вахитова.

Известие о том, что Вахитов был взят в плен американскими военными в ходе антитеррористической операции в Афганистане, Кашапов получил от французской журналистки, бравшей некоторое время назад у него интервью.

По словам Кашапова, группа пленных талибов, среди которых были Вахитов, один англичанин, один китаец и один афганец, пыталась через французских журналистов "обратиться к мировому сообществу с просьбой о предоставлении им политического убежища".

Как утверждает Кашапов, ему доподлинно известно, что пленные талибы - граждане России не желают экстрадиции на родину, где они будут преданы суду.

Как сообщил генерал-майор Александр Гусев, о Вахитове известно, что он был один из идейных вдохновителей ваххабитского медресе "Йылдыз".

Руководитель УФСБ по Татарстану подтвердил, что Вахитов действительно исчез из Набережных Челнов полтора года назад и, предположительно, отправился в Афганистан.

В УФСБ по Татарстану пока нет полностью подтверждающих это сведений, сказал Александр Гусев.