НТВ

Причиной аварии намагистральном газопроводе "Моздок-Газимагомед" недалеко отМахачкалы, скорее всего, стала диверсия. Об этом агентству"Интерфакс" сообщил в субботу один из оперативников,работающих на месте происшествия.

Он отметил, что труба газопровода, вероятно, была подорванатротиловой шашкой. В результате разорвался сварный шов. Аналогичные повреждения были нанесены инаходящемуся в 200 метрах нефтепроводу "Баку-Новороссийск".

Без газоснабжения остались 150 тыс. человек,проживающих в населенных пунктах Агачаул и Талги, а также в Кировскомрайоне Махачкалы.

В тушении пожара задействованы аварийные бригады. По данным ОАО"Каспийгазпром", которому принадлежит участок газопровода, гдепроизошел порыв, аварийно-восстановительные работы будут завершены втечение суток.

Сообщение об аварии и пожаре на магистральном газопроводедиаметром 1200 мм поступило в 21:30 мск в пятницу. На месте аварииоткрытым пламенем горел газ, выходивший из поврежденного газопровода.Высота языков пламени достигала 30 м.

Тем временем из проходящего на расстоянии 500 м поврежденногонефтепровода, который принадлежит Тихорецкому управлению магистральныхнефтепроводов ОАО "Черномортранснефть", происходила утечка сырой нефти.

К 23:00 мск в пятницу пожар был локализован, в результате чегобыла устранена угроза его распространения на нефтепровод. Заглушки нагазо- и нефтепроводах перекрыты. В тушении задействованы более 60 человек и 20 единиц техники.