Архив NEWSru.com

Лидер чеченских сепаратистов АсланМасхадов вскоре может полностью лишиться охраны, заявил в субботу потелефону "Интерфаксу" начальник службы безопасности президента ЧечниРамзан Кадыров.

"По нашим оперативным данным, в достоверности которых мы несомневаемся, сейчас в окружении Масхадова находятся всего несколькочеловек, которые намереваются покинуть его и добровольно сложитьоружие", - заявил Кадыров.

По его словам, после этого "с Масхадовым останется только одинохранник, имя которого известно службе безопасности известно". Рамзан Кадыров говорит, что группа, непосредственно подчинявшаясянедавно сдавшемуся начальнику охраны бывшего президента Ичкерии ШааТурлаеву, "уже готова сложить оружие".

"С ними проведена работа,разъяснено, что те, кто не совершал тяжких преступлений, могутрассчитывать на амнистию", - сказал Кадыров. Он прогнозирует, что до середины апреля около 20-ти человек изгруппы Турлаева покинут лес и явятся в правоохранительные органы.

Рамзан Кадыров убежден в том, что Масхадов "вынужден будет теперьпринять решение прекратить вооруженное сопротивление и искать путивыхода из ситуации, в которую он сам себя загнал".

"Пока мне трудно говорить, какие действия предпримет Масхадов, ноуверен в том, что ему придется официально заявить о выходе из подполья,учитывая добровольную явку людей, которые оставались ему верными допоследнего дня, и то обстоятельство, что в подчинении у него теперьпрактически никого не осталось", - сказал Кадыров.

Ранее президент Чечни Ахмад Кадыров в публичных выступленияхпризывал Масхадова покаяться перед чеченским народом, выехать к семье заграницу или сдаться властям в России.