ООО "Мордоввторсырье"

В Саранске прогремел взрыв на одном из предприятий по переработке металлического лома, погиб один из рабочих. Как оказалось, сдетонировал взрыватель от снаряда. Правоохранительные органы проследили машину, приехавшую из Волгограда, и выяснилось, что там на складе содержится более тысячи взрывателей.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти понеосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своихпрофессиональных обязанностей)", - сообщает в субботу республиканскоеследственное управление.

По данным следствия, в ночь на 3 августа на территории предприятия "Мордоввторсырье" при выгрузке бригадой рабочих металлолома из фургона автомобиля произошел взрыв. В результате один из грузчиков скончался на месте, еще трое рабочих госпитализированы.

Взрыв произошел 2 августа в 23:30 мск приразгрузке лома алюминия из автомашины, прибывшей из Волгоградскойобласти. Автомобиль перевозил около 19 тонн лома алюминия и, как позжевыяснилось, элементы взрывателей от реактивных снарядов.

Волгоградские полицейскиеустановили место отправления грузовика. При проведении оперативныхмероприятий стражи порядка обнаружили на складах базы более тысячи такихэлементов.

На месте опасной находки работают взрывотехники ОМОН ГУ МВД Россиипо Волгоградской области.