Фото: sotavision / youtube.com

В Москве 3 августа с 14 часов должна была начаться новая несогласованная акция протеста против недопуска независимых кандидатов в Мосгордуму. Ее участники с утра собирались в центре столицы, намереваясь начать "прогулку" по Бульварному кольцу по маршруту: Никитские ворота - Новопушкинский сквер - Трубная площадь - Тургеневская площадь - Покровские ворота. Но, по сути, акция в виде шествия так и не началась - силовики не дали никому возможности ее начать, начав массовые задержания уже на подходах к местам сбора.

Правоохранительные органы выполнили задачу, поставленную перед ними мэрий Москвы. Прокуратура и полиция заранее предупредили жителей и гостей города, что участие в несанкционированных акциях - это нарушение закона; организаторам заранее вынесли предупреждение; в центр заранее были стянуты подразделения полиции, Росгвардии и ОМОНа; везде дежурили автозаки, в которых потенциальных участников акции и просто случайных прохожих и зевак оперативно развезли по отделениям полиции Москвы.

Многие магазины и кафе на Бульварном кольце оказались сегодня закрыты по рекомендации мэрии - во избежании возможного ущерба в результате протестных акций и невозможности обеспечить безопасность гостей. Власти пытались предотвратить проведение акции не только "кнутом" (с помощью угроз и арестов), но и "пряником" - отвлечь внимание москвичей хотели срочно организованным бесплатным рок-фестивалем "Шашлык Live" в Парке Горького (правда многие анонсированные группы отказались от выступлений).

21:05 "МБХ медиа": по предварительным оценкам, в акции протеста 3 августа в Москве приняли участие до 6000 человек.

21:02 Сотрудники полиции объявили задержанным в ОВД "Люблино", что не только изымают у всех телефоны в качестве вещдоков по уголовному делу о "массовых беспорядках", но и намерены провести личный досмотр каждого задержанного.

20:53 "Апология протеста": следователям, ведущим допросы задержанных, поступило "центральное указание по линии ГСУ СКР по Москве об изъятии у всех задержанных сегодня мобильных телефонов".

20:42 Кандидат в муниципальные депутаты от ЛДПР Валерий Булыгин, стоя на Пушкинской площади, "втирал" журналистам "Дождя", что действия силовиков "достаточно мягкие" . В этот момент его задержали и "мягко" препроводили в автозак.

20:31 Задержанный днем политолог Аркадий Дубнов рассказал "Дождю", что в ОВД "Восточное Измайлово" среди задержанных есть много случайных людей, которые не участвовали в акции. В частности, курьер "Яндекс.Еды" и трое туристов-автостопщиков, которые были в Москве проездом. У последних полицейские нашли в вещах туристический топорик.

20:23 По данным Baza, 13 человек получили сегодня травмы во время разгона акции протеста за свободу выборов. Четверо из них госпитализированы с серьезными травмами.

20:20 Опубликован протокол допроса по делу о "массовых беспорядках". Следователи выясняют у задержанных, пришли ли они на акцию протеста "идейно" или "за деньги", были ли они одни или с кем-то, брали ли с собой оружие, пользовались ли мессенджерами "для координации действий с другими протестующими".

Предыдущий митинг в минувшую субботу, 27 июля, побил рекорд по задержаниям. По официальным данным полиции, в ходе митинга были задержаны 1373 человека. При разгоне демонстрации применялись дубинки и электрошокеры, в результате пострадали около 80 человек. В течение нескольких последующих дней в московские суды поступило на рассмотрение 1043 административных дела по статье 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Около 90 демонстрантов были арестованы - их приговорили к административным арестам сроком от 3 до 30 суток. Сотни участников были оштрафованы на суммы до 150 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал эти мирные выступления оппозиции "заранее спланированными и хорошо подготовленными" "массовыми беспорядками". С подачи мэра СК РФ возбудил дело по этой статье, которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.