Архив НТВ

Сегодня в 11 субъектах Российской федерации выбирают глав местных администраций. В самых отдаленных регионах √ например, в Корякском автономном округе и на Камчатке, где выбирают губернаторов, голосование уже закончилось.

В Корякском автономном округе голосование по выборам губернатораи окружной думы завершилось в 20:00 по местному времени (11 утра по московскому). По предварительным данным, на избирательные участки пришли более 60% жителей. На Камчатке ко времени закрытия избирательных участков проголосовали более 52% избирателей. По данным комиссии, какие-либо серьезные нарушения в ходе голосования не были зафиксированы.

Губернаторские выборы проходят сегодня также в Коми-Пермяцком автономном округе, Архангельской, Астраханской, Ивановской, Камчатской, Пермской и Рязанской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и президентские выборы √ в республике Марий-Эл. Кроме того, в Ивановской области и Корякском автономном округе выбирают депутатов в местные законодательные органы и в ряде других субъектов - в местные органы самоуправления.

В этом году, по общему мнению экспертов, предвыборные кампании проходили в регионах с применением всех возможных технологий - от распространения листовок с клеветой на кандидатов до попыток устранения соперников через суд.

Самое последнее решение об отмене регистрации кандидата на пост губернатора было принято сегодня ночью. Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, от участия в губернаторских выборов в Коми≈Пермяцком автономном округе отстранен зампред нижней палаты законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Анфалов за нарушение правил предвыборной агитации.